8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать иск в суд, при заключении соглашения с контрагентом, по фактическим обстоятельствам?

Планировали подать иск, но до подачи с контрагентом договорились на подписание соглашения по фактическим обстоятельствам во вне судебном порядке. Требует ли данное соглашение подачу иска? Порядок заключения?

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Можете подробней описать, что произошло? Что нарушил контрагент, какие требования вы планировали предъявлять?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Было нарушение оплаты по договору. Мы планировали инициировать иск о взыскании задолженности. Контракт предполагал штраф за нарушение обязательств со стороны контрагента, плюс хотели взыскать неустойку за просрочку оплаты.

Вот вопрос в том, что иск фактически еще не подан. И честно не хочется заполнять госпошлину. Можем ли мы подписать данное соглашение без подачи иска или эта форма предполагает судебный порядок утверждения?

В самом договоре у вас нет пункта о выплате неустойки за просрочку оплаты?

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласна с коллегой, что требований в составлении документа нет. Но если контрагент согласен подписать соглашение о признании задолженности и нарушения, то лучше не отказываться — составить соглашение с указанием суммы, срока оплаты.

В случае неоплаты взыскать в судебном порядке будет намного проще.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 15.09.2016