Не обратят ли заявление об административном нарушении соседа, против меня, если на момент конфликта я был не трезв?

Здравствуйте. Ситуация в 12 ночи. Сосед регулярно вкл музыку на всю громкость и когда я пошел к нему, он ударил острым железным предметом, закрыв дверь. Проблема в том, что я выпил немного пива. Стоило ли писать заявление? Или алкоголь в крови повернул бы все наоборот?

, Андрей, ст-ца. Каневская
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

То, что Вы выпили пива никаким образом не влияет на ситуацию.

Во-первых, шуметь можно лишь до 23.00. После данного времени громкий шум является административным правонарушением.

Следы от удара соседа острым железным предметом необходимо зафиксировать в медицинской организации, после чего обратиться с заявлением в полицию о нанесении Вам побоев, если не причинен легкий вред здоровью.

Это также будет квалифицировано как административное правонарушение, а в случае, если причинен легкий вред здоровью, то уже как уголовное преступление.

Андрей
Клиент, ст-ца. Каневская

Спасибо. Можно ли зафиксировать увечья на след день? В полиции отмечено, что заявление было написано, но потом заявитель забрал его.

Андрей

Да, можно. Важно лишь, чтобы были следы увечий. А фиксировать можно и спустя несколько дней. мед.экспертиза определит давность получения увечий.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

В дополнение к выше сказанному.

Если заявление в полицию было написано и зарегистрировано, то забрать его невозможно. По нему должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела либо направлении по подследственности.