500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерен ли иск от регионального оператора, за неоплату взносов, если жильцы ремонтируют дом за свои средства?

По программе регионального оператора ремонт кровли нашего дома назначен на 2036-2038г. Жители нашего дома, я в том числе, собрали деньги в сумме 142000руб. и по программе «Народный бюджет» отремонтировали кровля дома в 2016г. июль-август месяце, так, как шифер был в трещинах, и была течь кровли. Мы не открыли спецсчет в банке. Мы, жители нашего дома, собрались, совещались, собирали деньги и передали в администрацию города. Руководство муниципального образования нашла подрядчика и организовала ремонт кровли. Все подтверждается документами. Ранее, за наш счет вели все текущие ремонтные работы по дому, отремонтировали отмостку вокруг дома, заменили водопровод по всему дому. Дом двухэтажный, с восьмью квартирами, с индивидуальными средствами отопления в квартирах, сдан в эксплуатацию в 2000г. Я не оплачиваю региональному оператору ежемесячные взносы - 401 рубль в месяц. Остальные оплачивают. Региональный оператор меня считает задолжником и подал в суд с иском 5000р. Я, как и каждый житель нашего дома, на капремонт дома платил в пять раз больше. Законно ли иск регионального оператора?

15 Сентября 2016, 05:42, вопрос №1377887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно статьи 154 ЖК РФ вы обязаны платить за капримонт общедомового имущества в состав которого входит не только крыша

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции
Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за
содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды,
электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об
особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого
помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;

ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть
2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Иск вам правомерен.

15 Октября 2016, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тула

Кроме капремонта кровли я оплачивал и оплачиваю все коммунальные расходы: за мусор, за холодную воду, за канализацию в ЖКХ, (отопление у нас индивидуальное), за газ в газовое хозяйство, за телефон и за Интернет в Телеком, за эл.энергию в электросети. То есть каждую услугу оплачиваю (оплачиваем). Почему не хочу оплачивать, кстати, не только я, за капремонт ежемесячно, потому, что деньги могут своровать и убежать из страны. Потом ищи их в Англии, в Таиланде и где то еще, как было не один раз. Мы будем оплачивать все ремонтные работы, которые ведутся в нашем доме, под нашим надзором в настоящее время. Разве это нарушение закона? Зачем платить за будущие капремонты региональному оператору, которые даже нет в их программе? Это не законно?

16 Октября 2016, 13:59
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

В таком случае вам стоит создать ТСЖ ( ТСН) открыть спецсчет и контролировать все расчеты самим.

16 Октября 2016, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.