312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Зачтут ли отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет в педстаж?

ПФ отказал в льготной пенсии как педработнику, так как не включил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( в отпуске была 1 год 2 месяца). Могу ли я через суд включить этот период в льготный педстаж, дающий мне право на досрочную пенсию?

15 Сентября 2016, 01:26, вопрос №1377845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
171
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО "ЮФ "Аврора", г. Барнаул

Добрый день! Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 п.15. При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

15 Сентября 2016, 05:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут