Каковы риски, если работодатель принуждает оформить ИП, при трудоустройстве?

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу. Работадатель навязывает мне сделать ИП, говорит для удобства. Подскажите, соглашаться или нет? И что от этого ждать если согласиться?

, Денис, г. Екатеринбург
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Налоги и выплаты в пенсионный перекладывает на вас. Для вас это дополнительные обязательства перед органами государственной власти в виде регулярной сдачи отчетности (самостоятельно или с помощью платных услуг бухгалтера)+ регулярные платежи (в зависимости и/или вне зависимости от получаемых доходов).