276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли назначать испытательный срок для главного бухгалтера, длительностью 5 месяцев?

Прошла собеседование на бухгалтера, проработа две недели, предложили должность главного бухгалтера, но испытательный срок очень большой, зарплата на это время меньше, а ответственности больше. законно ли устанавливать срок в 5 месяцев?

14 Сентября 2016, 22:38, вопрос №1377772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый твечер!

Да, законно. Работодатель для главных бухгалтеров и иных руководящих должностей вправе устанавливать испытательный срок в пределах 6 месяцев.

14 Сентября 2016, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Юля
клиент, г. Саратов

но у меня 5 месяцев испытательный срок. это значит что Мой работодатель потом продлит еще на 1 месяц?

14 Сентября 2016, 22:43
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, не значит. Закон регламентирует максимальный срок испытательного срока- максимум 6 месяцев. т.е. работодатель не может назначить срок дольше установленного в законе. меньше возможно, дольше нельзя. Ваш работодатель по своему усмотрению установил меньше, чем закреплено в трудовом кодексе. это вполне законно. посмотрите, как прописан этот пункт в вашем трудовом договоре, в его положениях закреплен испытальный срок, его продолжительность.

14 Сентября 2016, 22:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут