Продажа дома и участкв 1/2 доли

Мы с сестрой вступили в наследство дом в деревне и земля по 1\2 доли.теперь сестра хочет мне продать свою долю, как лучше оформить сделку и где (по месту нахождения участка или по нашей прописке )

, Маргарита Юрина, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделки (причем как договор купли-продажи, так и дарение) по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Вам с сестрой необходимо будет обратиться к нотариусу. В силу ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу субъекта РФ, в котором находятся отчуждаемые в 1/2 доле дом и земельный участок.

Нотариусу необходимо будет предоставить правоустанавливающий документ в оригинале. Следовательно, как только получите (если еще не получили) свидетельства о праве на наследство на ваши имена и зарегистрируете в Реестре прав (Росреестр) права на недвижимое имущество каждая на свою долю, можете вдвоем обращаться к нотариусу,