344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, взять справку 2НДФЛ?

МНе потребовалась справка 2ндфл, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, работодатель сказал что не положенна мне 2 ндфл, могут только написать в произвольной форме.а школа требует справку с нулевыми доходами, что мне делать. мне надо оформлять бесплатное питание в школе.

14 Сентября 2016, 21:17, вопрос №1377689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, напишите работодателю соответствующее заявление, обязательно сошлитесь на ст. 62 ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления
выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование,
о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

заявление пишите в двух экземплярах одно работодателю, на втором отметка о вручении.

14 Сентября 2016, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Иямзэ
1034
ответа
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Могут только дать справку свободного образца (по форме банка), где напишут с какого Вы времени в декрете и сколько получаете. В 2-НДФЛ соц. выплаты не попадают, т.к. они не облагаются налогом.

Вам нужна выписка из банка, подтверждающая ваши доходы.

14 Сентября 2016, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12188
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

работодатель сказал что не положенна мне 2 ндфл
наталья

Работодатель прав. Пособия по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ и поэтому справку 2-НДФЛ вам выдать не могут. У вас отсутствуют доходы, облагаемые НДФЛ.

могут только написать в произвольной форме.а школа требует справку с нулевыми доходами
наталья

Работодатель вам должен выдать справку в произвольной форме о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в период с… по…. Эту справку вы должны предъявить в школу.

14 Сентября 2016, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут