Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, взять справку 2НДФЛ?

МНе потребовалась справка 2ндфл, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, работодатель сказал что не положенна мне 2 ндфл, могут только написать в произвольной форме.а школа требует справку с нулевыми доходами, что мне делать. мне надо оформлять бесплатное питание в школе.

, наталья,
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, напишите работодателю соответствующее заявление, обязательно сошлитесь на ст. 62 ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления
выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование,
о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

заявление пишите в двух экземплярах одно работодателю, на втором отметка о вручении.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Могут только дать справку свободного образца (по форме банка), где напишут с какого Вы времени в декрете и сколько получаете. В 2-НДФЛ соц. выплаты не попадают, т.к. они не облагаются налогом.

Вам нужна выписка из банка, подтверждающая ваши доходы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

работодатель сказал что не положенна мне 2 ндфл
наталья

Работодатель прав. Пособия по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ и поэтому справку 2-НДФЛ вам выдать не могут. У вас отсутствуют доходы, облагаемые НДФЛ.

могут только написать в произвольной форме.а школа требует справку с нулевыми доходами
наталья

Работодатель вам должен выдать справку в произвольной форме о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в период с… по…. Эту справку вы должны предъявить в школу.