Как вернуть деньги с ответчика, если он живёт в другом городе?

Как вернуть деньги с ответчика,если он живёт в др.городе? Без расписки. Есть только перевод через карту сбербанка

, Петр, г. Архангельск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Комментарии к платежу были, если оригиналы платежных документов? В общем если комментариев не было и есть оригиналы платежных документов, надо идентифицировать Получателя (Ф.И.О., число месяц год рождения, паспортные данные, адрес регистрации) для соблюдения статьи 131 ГПК РФ и последующего взыскания. Далее направляете заказным письмом с уведомлением (либо нарочно, с доказательством вручения) письмо ФЛ о возврате денежных средств, где указываете срок перечисления в добровольном порядке и что в случае невозврата обратитесь в суд.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Перспективы взыскания трудно прогнозировать, но как минимум он должен быть платежеспособный с официальными источниками дохода. Минимальные затраты это: гос.пошлина и почтовые расходы.