92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если угрожают знакомые мне люди?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что мне делать если мне угрожают,и я этих людей знаю?обратиться в милицию или как поступить?

14 Сентября 2016, 18:55, вопрос №1377558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия. В вашем случае не ясно, чем именно вам угрожали. Если угрозы содержали вред здоровью, опасный для жизни или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда, возможно возбуждение уголовного дела по статье 119 УК РФ

Иными словами. простите за прямоту, вам могут угрожать выколоть глаза, отрезать язык, плеснуть серной кислотой и т.д. Все это будет относиться к статье 119 УК РФ

Вы имеете тогда полное право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.
Если вы не хотите сразу обращаться в полицию, можно прямо потребовать у данных лиц прекратить угрозы, пригрозив им реальными уголовными последствиями за данные действия. Если они не прекратят, то уже обращаться с заявлением.
Для усиления собственной позиции, можно пригласить свидетелей либо записать угрозы на диктофон.
С уважением, Михаил.

14 Сентября 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут