Что делать, если угрожают знакомые мне люди?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что мне делать если мне угрожают,и я этих людей знаю?обратиться в милицию или как поступить?

, Анастасия, г. Рыбинск
Михаил Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия. В вашем случае не ясно, чем именно вам угрожали. Если угрозы содержали вред здоровью, опасный для жизни или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда, возможно возбуждение уголовного дела по статье 119 УК РФ

Иными словами. простите за прямоту, вам могут угрожать выколоть глаза, отрезать язык, плеснуть серной кислотой и т.д. Все это будет относиться к статье 119 УК РФ

Вы имеете тогда полное право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.
Если вы не хотите сразу обращаться в полицию, можно прямо потребовать у данных лиц прекратить угрозы, пригрозив им реальными уголовными последствиями за данные действия. Если они не прекратят, то уже обращаться с заявлением.
Для усиления собственной позиции, можно пригласить свидетелей либо записать угрозы на диктофон.
С уважением, Михаил.