Возникнут ли проблемы при продаже квартиры, если ранее в ней был зарегистрировано лицо, в настоящее время находящееся в местах лишения свободы

Добрый вечер! Моя мама оформила на меня договор дарения квартиры в 2009 г. Она являлась единоличным собственником, т.к. брат написал отказ от участия в приватизации, но остался прописанным в квартире. Сейчас он находится в местах лишения свободы и выписан из квартиры по его согласию. Я хочу осуществить сделку по продаже . Могут ли возникнуть сложности у меня или покупателя квартиры? Или сделка пройдёт без проблем. Договор будет заключаться через нотариальную контору. Какие документы могут дополнительно потребоваться ? Спасибо. С уважением, Светлана

, Светлана, г. Ейск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас он находится в местах лишения свободы и выписан из квартиры по его согласию.
Светлана

Здравствуйте. А куда выписан?

Могут ли возникнуть сложности у меня или покупателя квартиры? Или сделка пройдёт без проблем.
Светлана

Сама сделка никаких проблем не вызовёт, а вот последствия для покупателя могут быть. так как;

т.к. брат написал отказ от участия в приватизации,
Светлана

у него пожизненное право проживания. В связи с этим важно куда он вписался и когда.

Есть вероятность того. что он вселится после выхода из МЛС обратно в квартиру и вселить его будет невозможно.

Светлана
Клиент, г. Ейск

Он просто прислал согласие на выписку, заверенное начальником колонии. В настоящее время нигде не прописан . Покупатель квартиры желает заключить сделку через нотариуса . Проблем никому не желаю . Прошу совета , как все оформить достойно и быстро. Спасибо.

Он просто прислал согласие на выписку, заверенное начальником колонии. В настоящее время нигде не прописан.
Светлана

Его бы желательно тогда куда-то зарегистрировать. В колонии он временно регистрируется.

Если он не будет после выхода претендовать на вселение, то проблем и не будет.

А вот если будет, тут неизвестно как суд решит, может брат заявит что давал согласие на временную выписку на время отбывания наказания или что то подобное.

Согласие как звучало? И просто на улицу выписаться согласился?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то нотариально удостоверять сделку не требуется, то есть достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме.

По поводу брата, то в связи с тем, что он добровольно снялся с регистрационного учета, то не сохраняет право пользования квартирой.

То есть, никаких проблем с продажей не возникнет.

Договор будет заключаться через нотариальную контору. Какие документы могут дополнительно потребоваться?
Светлана

Если это констатация факта, то дополнительно документов не нужно.

Светлана
Клиент, г. Ейск

Сделку через нотариуса хочет провести покупатель . Проблем никому не хочу .