8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возникнут ли проблемы при продаже квартиры, если ранее в ней был зарегистрировано лицо, в настоящее время находящееся в местах лишения свободы

Добрый вечер! Моя мама оформила на меня договор дарения квартиры в 2009 г. Она являлась единоличным собственником, т.к. брат написал отказ от участия в приватизации, но остался прописанным в квартире. Сейчас он находится в местах лишения свободы и выписан из квартиры по его согласию. Я хочу осуществить сделку по продаже . Могут ли возникнуть сложности у меня или покупателя квартиры? Или сделка пройдёт без проблем. Договор будет заключаться через нотариальную контору. Какие документы могут дополнительно потребоваться ? Спасибо. С уважением, Светлана

, Светлана, г. Ейск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сейчас он находится в местах лишения свободы и выписан из квартиры по его согласию.
Светлана

Здравствуйте. А куда выписан?

Могут ли возникнуть сложности у меня или покупателя квартиры? Или сделка пройдёт без проблем.
Светлана

Сама сделка никаких проблем не вызовёт, а вот последствия для покупателя могут быть. так как;

т.к. брат написал отказ от участия в приватизации,
Светлана

у него пожизненное право проживания. В связи с этим важно куда он вписался и когда.

Есть вероятность того. что он вселится после выхода из МЛС обратно в квартиру и вселить его будет невозможно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ейск

Он просто прислал согласие на выписку, заверенное начальником колонии. В настоящее время нигде не прописан . Покупатель квартиры желает заключить сделку через нотариуса . Проблем никому не желаю . Прошу совета , как все оформить достойно и быстро. Спасибо.

Он просто прислал согласие на выписку, заверенное начальником колонии. В настоящее время нигде не прописан.
Светлана

Его бы желательно тогда куда-то зарегистрировать. В колонии он временно регистрируется.

Если он не будет после выхода претендовать на вселение, то проблем и не будет.

А вот если будет, тут неизвестно как суд решит, может брат заявит что давал согласие на временную выписку на время отбывания наказания или что то подобное.

Согласие как звучало? И просто на улицу выписаться согласился?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то нотариально удостоверять сделку не требуется, то есть достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме.

По поводу брата, то в связи с тем, что он добровольно снялся с регистрационного учета, то не сохраняет право пользования квартирой.

То есть, никаких проблем с продажей не возникнет.

0
0
0
0
Договор будет заключаться через нотариальную контору. Какие документы могут дополнительно потребоваться?
Светлана

Если это констатация факта, то дополнительно документов не нужно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ейск

Сделку через нотариуса хочет провести покупатель . Проблем никому не хочу .

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016