524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возникнут ли проблемы при продаже квартиры, если ранее в ней был зарегистрировано лицо, в настоящее время находящееся в местах лишения свободы

Добрый вечер! Моя мама оформила на меня договор дарения квартиры в 2009 г. Она являлась единоличным собственником, т.к. брат написал отказ от участия в приватизации, но остался прописанным в квартире. Сейчас он находится в местах лишения свободы и выписан из квартиры по его согласию. Я хочу осуществить сделку по продаже . Могут ли возникнуть сложности у меня или покупателя квартиры? Или сделка пройдёт без проблем. Договор будет заключаться через нотариальную контору. Какие документы могут дополнительно потребоваться ? Спасибо. С уважением, Светлана

14 Сентября 2016, 18:21, вопрос №1377538
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас он находится в местах лишения свободы и выписан из квартиры по его согласию.
Светлана

Здравствуйте. А куда выписан?

Могут ли возникнуть сложности у меня или покупателя квартиры? Или сделка пройдёт без проблем.
Светлана

Сама сделка никаких проблем не вызовёт, а вот последствия для покупателя могут быть. так как;

т.к. брат написал отказ от участия в приватизации,
Светлана

у него пожизненное право проживания. В связи с этим важно куда он вписался и когда.

Есть вероятность того. что он вселится после выхода из МЛС обратно в квартиру и вселить его будет невозможно.

14 Сентября 2016, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ейск

Он просто прислал согласие на выписку, заверенное начальником колонии. В настоящее время нигде не прописан . Покупатель квартиры желает заключить сделку через нотариуса . Проблем никому не желаю . Прошу совета , как все оформить достойно и быстро. Спасибо.

14 Сентября 2016, 18:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он просто прислал согласие на выписку, заверенное начальником колонии. В настоящее время нигде не прописан.
Светлана

Его бы желательно тогда куда-то зарегистрировать. В колонии он временно регистрируется.

Если он не будет после выхода претендовать на вселение, то проблем и не будет.

А вот если будет, тут неизвестно как суд решит, может брат заявит что давал согласие на временную выписку на время отбывания наказания или что то подобное.

Согласие как звучало? И просто на улицу выписаться согласился?

14 Сентября 2016, 18:48
Светлана
клиент, г. Ейск

Просто дал согласие на выписку из квартиры . Бросать его никто не собирается . Хотим прописать его в другую квартиру . Не знаю возможно ли это с заключёнными . Меня волнует откажет ли мне нотариус в заключении сделки и какие документы может дополнительно запросить.

14 Сентября 2016, 18:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня волнует откажет ли мне нотариус в заключении сделки и какие документы может дополнительно запросить.
Светлана

Нет, не скажется. Это не основание для отказа в заверении сделки.

14 Сентября 2016, 18:55
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И требовать он дополнительно ничего не будет.

14 Сентября 2016, 18:56
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Извините за назойливость, но думаю все же о покупателе. Должна ли я сообщать покупателю и нотариусу о брате? Или для сделки это не обязательно?
Светлана

Дело Ваше, формально не должны, так как он выписан. Но лично я бы риск на 100% не исключал.

14 Сентября 2016, 19:06
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Обременение как раз есть. В домовой книге он значится как временно выбывший.
Светлана

Значит он по выходу обратно имеет право вселится. В принципе и было непонятно сразу как он мог выписаться добровольно и в никуда. А с учётом что право пожизненного пользования у него есть, снять с регистрации его нереально.

16 Сентября 2016, 20:07
получен
гонорар
44%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то нотариально удостоверять сделку не требуется, то есть достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме.

По поводу брата, то в связи с тем, что он добровольно снялся с регистрационного учета, то не сохраняет право пользования квартирой.

То есть, никаких проблем с продажей не возникнет.

14 Сентября 2016, 18:26
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Договор будет заключаться через нотариальную контору. Какие документы могут дополнительно потребоваться?
Светлана

Если это констатация факта, то дополнительно документов не нужно.

14 Сентября 2016, 18:34
Светлана
клиент, г. Ейск

Сделку через нотариуса хочет провести покупатель . Проблем никому не хочу .

14 Сентября 2016, 18:41
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Он просто прислал согласие на выписку, заверенное начальником колонии. В настоящее время нигде не прописан.
Светлана

А для чего он дал согласие? Для продажи квартиры?

14 Сентября 2016, 18:41
Светлана
клиент, г. Ейск

Согласие на выписку из квартиры.

14 Сентября 2016, 18:47
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Согласие на выписку из квартиры.
Светлана

В согласии не указано причин по которым он его выразил?

Собственно ответ не меняется. Поскольку он дал согласие, то право пользования за ним не сохраняется несмотря на отказ от приватизации.

14 Сентября 2016, 18:50
Светлана
клиент, г. Ейск

В согласии не указана причина . Как нотариус посмотрит на сделку . Может отказаться её заключить?

14 Сентября 2016, 18:56
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как нотариус посмотрит на сделку. Может отказаться её заключить?
Светлана

Нормально посмотрит, так как никаких обременений не имеется.

14 Сентября 2016, 18:58
Светлана
клиент, г. Ейск

Извините за назойливость , но думаю все же о покупателе . Должна ли я сообщать покупателю и нотариусу о брате ? Или для сделки это не обязательно?

14 Сентября 2016, 19:02
Светлана
клиент, г. Ейск

Обременение как раз есть . В домовой книге он значится как временно выбывший.

16 Сентября 2016, 20:03
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Должна ли я сообщать покупателю и нотариусу о брате? Или для сделки это не обязательно?
Светлана

Светлана, есть ст.558 ГК РФ

В ней сказано, что

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

То есть, закон уже обязывает Вас указать кто проживает в жилом помещении.

Поскольку в нем никто не проживает, то ничего Вы сообщать не обязаны.

14 Сентября 2016, 19:10
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Обременение как раз есть. В домовой книге он значится как временно выбывший.
Светлана

Хорошо. Значит если следовать букве закона, то в договоре купли-продажи Вы обязаны указать о сохранении права пользования квартирой.

Скажите, а брат согласен на продажу? Он не станет обращаться в суд? У него есть где жить после освобождения из лагеря?

16 Сентября 2016, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.