Нужно ли лицензировать благотворительную деятельность или можно сформировать пакет ОКВЭД без лицензии?

Регистрируем благотворительный фонд. Нужно ли лицензировать деятельность или можно сформировать пакет ОКВЭД без лицензии?

Основная деятельность: 64.19 — Денежное посредничество прочее.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Лицензирование не требуется. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, поименован в статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности». Благотворительная деятельность в числе лицензируемых не указана.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алла скажите пожалуйста в уставе обязательно должен быть пункт права и обязанности фонда? У нас записанно в общих положениях о том, что мы ( фонд) являемся юр лицом, имеем обособленное имущество и отвечаем по своим обязательствам своим имуществом и можем приобретать от своего имени права и нести обязанности, мжем открывать счета, иметь печать.

Я смотрела много уставов и иногда есть этот пункт - права и обязанности, он необходим или это по желанию?

Поскольку Федеральным
законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной
деятельности и благотворительных организациях» права и обязанности организации отдельной статьей не позиционируются, полагаю, выделять их отдельным пунктом в Уставе также нет необходимости. Пропишите в общих положениях.