8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При расселении из ветхого жилья не дают новую квартиру до погашения догов за квартплату

Здравствуйте !!! Проблема такая мы с сестрой выпустились из детского дома и нам дали однокомнатную квартиру на двоих, начались проблемы когда сестра родила двоих детей и нам при 40 квадратов жить стало не выносимо - я ушол выросли долги по комуналке 300тр а тут наш дом попал в программу расселение ветхого жилья сестра умерла а мне не дают новую пока я не выплачу долг и еще говорят что дети будут жить со мной а мне это надо - предлагают такой вариант мол ищи людей кто готов разменять вторичное жилье на новое с погашение моего долга - я сейчас на улице и дети мой сестры тоже что мне делать помогите ?

Показать полностью
, Сергей, г. Якутск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! .

В соответствии со ст.32 ЖК РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

То есть, жилое помещение взамен изымаемого предоставляется только по соглашению с собственником с зачетом его стоимости в выкупную цену.
По Закону собственнику предоставляется не жилое помещение, а выкупная цена. По выкупной цене предоставляется жилое помещение, если на это согласен собственник.

Напишите жалобу в Жилищную Инспекцию и в прокуратуру и в Органы опеки и попечительство.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеем ли мы право на получение компенсации/новой квартиры от государства или нет?
Здравствуйте! В результате взрыва газа многоквартирный жилой дом признан непригодным для проживания. В этом доме у нашей семьи из 4 чел., в т.ч детей 3и 8лет есть в собственности квартира, купленная с привлечением мат.капитала. При этом совместная собственность супругов = 10%, а за детьми закреплено по 45%. При этом у супругов есть в собственности др. квартира, а у детей иной собственности нет. В квартире прописаны муж и дочь. Имеем ли мы право на получение компенсации/новой квартиры от государства или нет?
, вопрос №3041239, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, имею ли я право не давать ребёнка отцу, по той причине, что он не помогает, и не хочет платить алименты?
Здравствуйте, имею ли я право не давать ребёнка отцу, по той причине, что он не помогает, и не хочет платить алименты?!
, вопрос №3041421, Анна, г. Москва
Недвижимость
Вопросы в части сдачи квартиру в посуточную/почасовую аренду
Добрый день! Прошу Вас подсказать в части посуточной/почасовой сдачи квартир в аренду: 1)может ли ТСЖ прописать у себя в уставе, чтобы жильцы дома не сдавали квартиру в аренду именно посуточно/почасам? И если данное «правило» будет прописано, то жильцы в обязательно порядке должны его соблюдать? 2)Если жильцы по тамбуру не согласны, чтобы одна из квартир сдавалась в аренду посуточно/почасам, то путем написания коллективного заявления в правоохранительные органы, могут ли обязать собственников квартиры (которая сдается в аренду) не сдавать данную квартиру в аренду? Также прошу Вас уточнить есть ли нормативные акты, которые запрещают/ограничивают сдавать квартиру в посуточную/почасовую аренду?
, вопрос №3041484, Екатерина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Аудиторская компания имеет право мне не давать отчет?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Одна ком пания мне должна, у них не давно было Аудит, аудиторская компания запросила у меня всю информацию о ихнем задолженности и я им дать. После как они закончили аудит я им письменно в форме написал чтоб они дали итоговую информацию о аудите. Но аудиторская компания говорить мне что мы не имеем право дать вам информацию, запросите всю информацию у задолжника. а этот случае как мне быть? аудиторская компания имеет право мне не давать отчет?
, вопрос №3041539, ANVAR AKHMEDOV, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016