8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник понизить работника в должности?

Здравствуйте работаю на жд дороги, проходил аудит предприятия и начальник сказал лучше напишите заявления сами.Может ли началник понизить в должности если в должности работаю меньше 1 года

14 сентября 2016, 12:51, Виктор,
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Согласно ст.81 ТК РФ В случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации трудовой договор может быть расторгнут, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, если проводилась аттестация работника, без Вашего согласия работодатель не имеет права перевести на нижестоящую должность, но имеет право уволить, ввиду недостаточной квалификации.

При этом без каких-либо причин начальник не может перевести на нижестоящую должность.

Но такие действия возможны при проведении трудовой аттестации работника. В результате аудита предприятия, проводилась ли аттестация работников?

14 сентября 2016, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли его понизить в должности?
У военнослужащего окончен контракт более месяца но он не исключён из списков части. Могут ли его понизить в должности?
28 августа, 07:52, вопрос №3088833, Лёня, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли беременную понизить в должности в качестве лёгкого труда?
Здравствуйте, могут ли беременную понизить в должности в качестве лёгкого труда , и может ли она не согласится с этой должностью ?
11 марта 2020, 19:09, вопрос №2710748, диана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня понизить в должности после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком?
На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3лет.Планирую выход на работу,на момент выхода ребёнку будет 2,5г.В декрет уходила в должности начальника отдела.За время декрета прошла волна сокращения,и будучи в декрете,меня перевели из начальников отдела в руководитель группы(так как в подчинении моем уже было не 5,а 3 человека).Согласилась.Сейчас узнаю,что буду работать одна.Могут ли меня понизить в должности после выхода на работу?Имею ли я право выйти поработать и снова уйти в декрет,пока ребёнку не исполнится 3г?Каковы мои действия,если предложат нижестоящую и малооплачиваемую должность?(хотя знаю,что по штатному расписанию есть ещё вакантные должности).
27 октября 2018, 13:26, вопрос №2147939, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня понизить в должности без моего согласия?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вместо дочери, я пенсионер. Могут ли меня понизить в должности без моего согласия?
30 января 2018, 17:10, вопрос №1889934, Анна, г. Чебоксары
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня понизить в должности, если я мать-одиночка?
добрый вечер. можно узнать могут ли меня понизить в должности с понижением в заработной плате в связи с сокращением штатов если я мать одиночка, работаю в органах внутренних дел..
01 июня 2016, 18:49, вопрос №1271766, Ирина, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2016