Могу ли я при оформлении кредитного договора отказаться от страховки?

При подаче заявления на потребительский кредит у сотрудника Сбербанк подписали договор на страховку и ещё некоторые документы. Сотрудник ответил что ждите решения банка в течение 2 дней пришёл ответ что кредит одобрен просим явиться в банк. Подскажите пожалуйста могу ли я при оформлении кредитного договора сразу отказаться от страховки. И как поступить если сотрудник скажет что не выдаст тогда кредит. Спасибо Вам большое.

, Кристина, г. Ожерелье
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, Вы вправе отказаться от заключения договора страхования. Если по причине незаключения договора страхования откажут в получении кредита, пишите жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и т.д.

Статья 421 ч. 1 ГК РФ — Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.