Развод и долг

Отчим подал на развод с моей мамой. В 2008 г. мама брала на себя 2 кредита по его просьбе. На 150+% и 250+%. В этом же году была написана расписка отчимом, в которой он обязался вернуть всю сумму в течение года. Деньги он до сих пор так и не вернул. Каким образом мы можем вернуть деньги? Живем в муниципальной квартире, детей общих нет, общего нажитого имущества тоже.

, Валентина Валентина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому, взыскание долга по расписке через суд возможно только в течении трех лет со дня возврата. Если отчим заявит в суде о пропуске исковой давности, то суд откажет во взыскании долга по этому основанию.

Ст 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.