332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и долг

Отчим подал на развод с моей мамой. В 2008 г. мама брала на себя 2 кредита по его просьбе. На 150+% и 250+%. В этом же году была написана расписка отчимом, в которой он обязался вернуть всю сумму в течение года. Деньги он до сих пор так и не вернул. Каким образом мы можем вернуть деньги? Живем в муниципальной квартире, детей общих нет, общего нажитого имущества тоже.

14 Сентября 2016, 14:53, вопрос №1377264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому, взыскание долга по расписке через суд возможно только в течении трех лет со дня возврата. Если отчим заявит в суде о пропуске исковой давности, то суд откажет во взыскании долга по этому основанию.

Ст 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
14 Сентября 2016, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.