8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего

Здравствуйте, необходимо переоформить принадлежащий мне автомобиль на ребенка ( почти 6 лет ) родной сестры. Интересуют юридические тонкости , чтобы я мог так же им управлять и продать, в случае такой необходимости( ген доверенность от сестры?) . Желательно работа( естественно оплачиваемая) юриста "под ключ", с оформлением всех необходимых документов, договоров и т.д., в идеале и с поездкой в ГИБДД. г. Москва.

, Денис, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы тут столкнётесь с тем, что нужно будет получать потом разрешение от опеки на то чтобы Вы использовали это авто.

Либо придётся заключать договор аренды авто и платить какую-то сумму,, но тоже с разрешения опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
0
0
0
0

Формально можно вас включить в страховку и ездить, но опять же на мой взгляд тут у опеки, да и у страховщика может возникнуть большой вопрос на каком основании имущество ребёнка было предоставлено другому лицу в пользование.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

А у органов опеки есть законные основания отказать в этом вопросе? Распоряжаться автомобилем, например, на основании того, что ребенок является моим племянником. Можно перед органами опеки поставить вопрос об оформлении ген доверенности?

Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Переоформить автомобиль на ребенка можно путем совершения любой не запрещенной сделки, например дарения. Другой стороной сделки может выступать законный представитель (мать) в интересах Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, после изменения регистрационных данных в ГИБДД в отношении владельца автомобиля с Вас на ребенка, дальнейшее пользование и совершение иных сделок по распоряжению этим автомобилем потребует обязательного разрешения органов опеки

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

0
0
0
0
А у органов опеки есть законные основания отказать в этом вопросе? Распоряжаться автомобилем, например, на основании того, что ребенок является моим племянником.
Денис

Если это будет невыгодно для собственника автомобиля, то могут отказать.

Можно перед органами опеки поставить вопрос об оформлении ген доверенности?

С таким вопросом обратить безусловно Вы можете. Но все будет зависитеть от интересов ребенка, как было замечено ранее. Если выгоды никакой от этого нет, то также вероятен отказ.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

я понял, что с ребенком сестры не получится, а как насчет того, если оформить на более взрослого, например на 17 летнего?

Похожие вопросы
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Административное право
22 февраля 2020 года прокурором одного из субъектов Российской Федерации было созвано координационное совещание в целях противодействия росту преступности несовершеннолетних
Добрый день. Прошу помочь решить задачу. 22 февраля 2020 года прокурором одного из субъектов Российской Федерации было созвано координационное совещание в целях противодействия росту преступности несовершеннолетних. На данное совещание не приехал представитель регионального управления ФСБ России, сославшись на тот факт, что преступностью несовершеннолетних занимается полиция. Истолкуйте сложившуюся ситуацию. Оцените роль всех членов координационного совещания. Дайте юридическую оценку данной ситуации.
, вопрос №4079516, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016