Должен ли я оплачивать замену отопительных приборов и установку счетчиков, если из ЖКХ есть направление к подрядчику?

Здравствуйте.

Хочу поменять радиаторы отопления в квартире.

Заявление в жкх есть тех условие на руках от жкх,приходит сантехник из подрядной организации просит деньги за отключение,пришёл в их подрядную организацию,сначала они мне сказали что они работают бесплатно по заявкам от экх.

Потом они сказали что они отказываются мне сегодня что либо делать,или составляем договор на виды работ,указываем стоиммость и отчетную документацию они мне предоставят-не чек а что-то другое.

Как мне быть

Как официально на каком основании мне всё сделать и нужно ли за что либо платить?

, Влад, г. Полярные Зори
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если радиаторы ваши — то замена осуществляется за счёт собственника.

Если радиаторы относятся к общедомовому имущества — то замена производится за счёт управляющей организации. В этом случае — пишите письменное заявление о замене приборов, ссылаясь на с п. 6 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если откажут — пишите жалобу в отдел муниципального контроля местной администрации и в ГЖИ субъекта.

Влад
Клиент, г. Полярные Зори

Смотрите.

Радиаторы купил в магазине уже я.

Заявление на замену отопительных приборов написал в жкх,тех условие получил,потом заявление написал на конкретное число и время,и передал в авариунйю диспетчерскую службу.

Те передали в подрядную организацию-ИП.

От ИП приходит работник по заявке от ЖКХ просит у меня деньги за отключение каждого стояка.Спрашиваю я у него про чек.Ответ-чек наша организация не даёт-сломан кассовый аппарат.

Дошёл через ЖКХ -"Аварийку"- в подрядную организаци с этим ИП-ИП говорит что всё сделают бесплатно,иду в ЖКХ писать заявление на замену запорного вентиля чтобы потом поставить без проблем счётчики.

Звоню ИП-говорят прийдите сюда поговорите с юристом.

Юрист говорит что нет у них кассового аппарата,они могут заключить договор на работы и выдать не чек,забыл как называется-отчётную документацию в общем.

Что мне делать-как правильно всё мне сделать от и до?

Подскажите пожалуйста.

Что мне делать-как правильно всё мне сделать от и до?
Влад

Если вы купили приборы, предполагаю, что у вас стоят радиаторы, не являющиеся общедомовым имуществом, т.е. в данном случае эта услуга платная и вы можете привлечь любую организацию, которая занимается заменой радиаторов. Обязательно заключайте договор и оплачивайте только после оказания услуги и обязательно требуйте чек.