100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правомерны ли требования агента при расторжении договора, если о возврате задатка в двойном размере, мы не были предупреждены?

Добрый день, меня зовут Маргарита. Дочь выставила на продажу свою квартиру через агентство. Агентство с покупателя получило задаток в 1 тыс.уе. Сделка еще не совершена, нашелся другой покупатель с более выгодным предложением. Агентство пугает судами, арестом квартиры и ссылаясь на статьи закона говорят дочери вернуть задаток в двойном размере. Правомерно ли это? И имеем ли мы право отказаться от первой сделки без материальных потерь, вернув задаток 1 тыс. уе? Квартира находится в Бендерах Приднестровье( Молдова

14 Сентября 2016, 14:04, вопрос №1377158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1991
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Помимо договора с агентством, заключались ли какие-либо соглашения с покупателем?

Агентство пугает судами, арестом квартиры и ссылаясь на статьи закона говорят дочери вернуть задаток в двойном размере.
Маргарита

Если не было соглашения о задатке, то только пугает. В противном случае эти деньги можно рассматривать как аванс.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство либо вообще оно не возникло, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.

14 Сентября 2016, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут