Правомерны ли требования агента при расторжении договора, если о возврате задатка в двойном размере, мы не были предупреждены?

Добрый день, меня зовут Маргарита. Дочь выставила на продажу свою квартиру через агентство. Агентство с покупателя получило задаток в 1 тыс.уе. Сделка еще не совершена, нашелся другой покупатель с более выгодным предложением. Агентство пугает судами, арестом квартиры и ссылаясь на статьи закона говорят дочери вернуть задаток в двойном размере. Правомерно ли это? И имеем ли мы право отказаться от первой сделки без материальных потерь, вернув задаток 1 тыс. уе? Квартира находится в Бендерах Приднестровье( Молдова

, Маргарита, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Помимо договора с агентством, заключались ли какие-либо соглашения с покупателем?

Агентство пугает судами, арестом квартиры и ссылаясь на статьи закона говорят дочери вернуть задаток в двойном размере.
Маргарита

Если не было соглашения о задатке, то только пугает. В противном случае эти деньги можно рассматривать как аванс.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство либо вообще оно не возникло, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.