84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как заставить соседа снести забор и часть бани, находящиеся на моем участке?

Добрый день. Забор и часть бани соседа стоит на нашем участке.Соседи захватили 1м земли протяженностью 50м до момента приобретения нами этого участка. Наш участок оформлен в собственность, межевание проведено.Все документы есть, предписание на снос имеющегося забора и строения вынесено местной администрацией. Соседи отказываются демонтировать забор и строения. Владельцу соседнего участка- 86 лет. Переговоры ведет его дочь, ссылаясь на отказ отца проводить какие-либо действия по сносу строений. Решили обратиться в суд с иском о сносе имеющегося соседского забора и бани. В случае положительного решения суда , как мы можем соседей обязать снести имеющиеся строения. Заранее благодарна, Татьяна

14 Сентября 2016, 13:51, вопрос №1377141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1991
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицомлибо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве» если для исполнения требований исполнительного документа неимущественного характера участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом. В частности, на основании ч. 3 ст. 68 судебный пристав-исполнитель имеет право на совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника. В данной ситуации — самостоятельно осуществить снос незаконного строения.

14 Сентября 2016, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут