104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать, если налоговая дважды выплатила налоговый вычет?

Добрый день.

Подал заявление на получение имущественного вычета при приобретении имущества (квартиры). Налоговая выплатила налоговый вычет, а спустя неделю еще раз.

Следует ли дождаться письма-требования о возврате или нужно связываться с ними самостоятельно?

Грозит ли штраф?

Начислят ли пени?

14 Сентября 2016, 13:02, вопрос №1377091

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответы!

14 Сентября 2016, 13:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
477
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (Гражданский кодекс ч. 2)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ваш случай в исключения не попадает. Штрафы и пени Вам не грозят, но лучше свяжитесь с ИФНС

14 Сентября 2016, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Так как вашей вины в данной ошибке не усматривается, то просто верните лишние деньги, предварительно свяжитесь с ФНС по телефону или почтой. Штрафных санкций быть не должно.

14 Сентября 2016, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут