Удержания из пенсии по инвалидности

я инвалид 2 группы,имеется долг по выплатам кредита. могут ли судебные приставы удерживать деньги из пенсии по инвалидности

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Андрей.

Удержание из пенсии по инвалидности возможно, что закреплено в ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;