8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если не знаю точное местонахождение бывшего супруга?

Добрый день.

Бывший супруг прописан в другом городе. Алименты на ребенка не платит уже более 2 лет (есть справка от судебных приставов), в жизни ребенка не участвует. При этом, я знаю, что он проживает в нашем городе. Могу ли я подать заявление в местный суд (т.к. на руках ребенок) на лишение отца родительских прав, если не знаю точное местоположение бывшего супруга?

, Марина, г. Дмитров
Андрей Левин
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вывод: Вы вправе подать иск по последнему известному Вам местожительству ответчика.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Дмитров

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации. Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?

Да, Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту Вашего места жительства.

0
0
0
0
Мария Чудинова
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст 29 Гоажданского Процессуального Кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В дальнейшем Суд самостоятельно будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику по указанному Вами адресу

0
0
0
0
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Юрист

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете подать иск в суд по месту последнего вам места жительства ответчика.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Дмитров

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации (срок ее действия истек). Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации. Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?
Марина

Да можете подать в суд по вашему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 14.09.2016