Как подать в суд, если не знаю точное местонахождение бывшего супруга?

Добрый день.

Бывший супруг прописан в другом городе. Алименты на ребенка не платит уже более 2 лет (есть справка от судебных приставов), в жизни ребенка не участвует. При этом, я знаю, что он проживает в нашем городе. Могу ли я подать заявление в местный суд (т.к. на руках ребенок) на лишение отца родительских прав, если не знаю точное местоположение бывшего супруга?

, Марина, г. Дмитров
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вывод: Вы вправе подать иск по последнему известному Вам местожительству ответчика.

Марина
Клиент, г. Дмитров

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации. Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?

Да, Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту Вашего места жительства.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст 29 Гоажданского Процессуального Кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В дальнейшем Суд самостоятельно будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику по указанному Вами адресу

Алексей Соколов
Юрист

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете подать иск в суд по месту последнего вам места жительства ответчика.

Марина
Клиент, г. Дмитров

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации (срок ее действия истек). Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации. Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?
Марина

Да можете подать в суд по вашему месту жительства.