84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать в суд, если не знаю точное местонахождение бывшего супруга?

Добрый день.

Бывший супруг прописан в другом городе. Алименты на ребенка не платит уже более 2 лет (есть справка от судебных приставов), в жизни ребенка не участвует. При этом, я знаю, что он проживает в нашем городе. Могу ли я подать заявление в местный суд (т.к. на руках ребенок) на лишение отца родительских прав, если не знаю точное местоположение бывшего супруга?

14 Сентября 2016, 11:40, вопрос №1376941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вывод: Вы вправе подать иск по последнему известному Вам местожительству ответчика.

14 Сентября 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Дмитров

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации. Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?

14 Сентября 2016, 11:48
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту Вашего места жительства.

14 Сентября 2016, 11:51
Марина
клиент, г. Дмитров

Спасибо за консультацию

14 Сентября 2016, 11:52
Юрист - Мария
128
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст 29 Гоажданского Процессуального Кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В дальнейшем Суд самостоятельно будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику по указанному Вами адресу

14 Сентября 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете подать иск в суд по месту последнего вам места жительства ответчика.

14 Сентября 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Дмитров

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации (срок ее действия истек). Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?

14 Сентября 2016, 11:51
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации. Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?
Марина

Да можете подать в суд по вашему месту жительства.

14 Сентября 2016, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут