336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли оформить декретный отпуск на мужа, если он военнослужащий?

здравствуйте!может ли мой муж он военный уйти в декрет в место меня?сыну сейчас 1,2 я хотела выйти на работу

14 Сентября 2016, 11:56, вопрос №1376940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
82
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна! Ваш муж (военнослужащий) вместо вас уйти в декрет не сможет — по действующему законодательству военнослужащий мужского пола правом на отпуск по уходу за ребёнком не обладает. Исключительные случаи предоставления дополнительного отпуска прописаны в п. 7 ст. 32 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»: «Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)»

15 Сентября 2016, 13:40
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут