Можно ли вернуть обратно средства за страхование жизни?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я взял кредит наличными в банке Хоум Кредит, естественно меня застраховали в Ренессанс. Сумма кредита была 89тыс. На руки выдали 50тыс а 39тыс удержали в качестве страховки. Кредит выдали на 48мес. Я бы хотел досрочно погасить кредит. Возможно ли расторгнуть договор страхования и вернуть деньги ?

, Дмитрий, г. Новомосковск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!\

Возможно ли расторгнуть договор страхования и вернуть деньги?
Дмитрий

Если договор был заключен менее 14 дней назад, то можно направить соответствующее требования в письменном виде банку. Они обязаны вернуть средства. Если прошло больше времени, то нужно подавать претензию, а затем обращаться в суд.

В вашем случае необходимо детальное изучение договора страхования. Как он оформлялся? В зависимости от этого можно выбрать тактику взыскания.

Стоит также иметь ввиду. что не все суды возвращают страховку, все зависит от правильности обоснования иска.

Заказать составление документа можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!