96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть утерянный телефон из ломбарда?

Здравствуйте, писала заявление об утере телефона, через два месяца сама нашла его в ломбарде, его выставили на продажу за 8000 рублей, следователь сказал, что изъять его не могут, так как заявление было об утере, а не о краже и остаётся только его покупать. Так ли это и возможно ли его вернуть другим способом?

14 Сентября 2016, 11:35, вопрос №1376901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
298
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Можете попробовать обратиться с заявлением в суд на основании ст. 321 ГК РФ. Но только если у вас есть документация подтверждающая, что это ваш телефон (договор из магазина, чек, технический паспорт с идентификационным номером вашего телефона).

Статья 321. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
14 Сентября 2016, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут