Можно ли обменять смартфон Samsung-J510FN/DS на другую модель (дешевле), приобретен 5 дней назад?

можно ли обменять смартфон Samsung-J510FN/DS на другую модель (дешевле), приобретен 5 дней назад.Все есть коробочка, чек.

, Татьяна, г. Геленджик
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Татьяна. Если товар надлежащего качества и не имеет недостатков, не оговоренных продавцом, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей продавец не обязан производить обмен. Однако, зачастую многие компании идут навстречу клиентам, так что Вам стоит обратиться в магазин.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только если продавец согласится. Если телефон исправен, обмен на другую модель законом не предусмотрен, только если будет поломка какая то, тогда бы смогли обменять.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.