Как доказать невиновность, если не брала банковскую карту посетителей?

Здравствуйте! Такой к вам вопрос! Работаю в кафе,официанткой. Чуть больше двух месяцев назад у нас в кафе отдыхали дваЗдравствуйте! Такой к вам вопрос! Работаю в кафе,официанткой. Чуть больше двух месяцев назад у нас в кафе отдыхали два молодых человека,которые расплачивалась по карте. Рассчитывает по карте у нас только бармен,я не имела даже отношения к этой карте. Но вот спустя эти два месяца этот молодой человек пришёл к нам с обвинением,что я украла у него эту карту и сняла со счета аж 350000 рублей,аргументируя тем,что есть запись с камер банкомата,как я снимаю деньги! Банкомат недалёко от моего дома,и я правда им пользуюсь по мере необходимости,но чужой картой я не пользовалась! Я объясняла,что невиновна и не брала их карту,но они сказали,что если не хочу по-хорошему,значит заведут уголовное дело! Как доказать,что я невиновна? молодых человека,которые расплачивалась по карте. Рассчитывает по карте у нас только бармен,я не имела даже отношения к этой карте. Но вот спустя эти два месяца этот молодой человек пришёл к нам с обвинением,что я украла у него эту карту и сняла со счета аж 350000 рублей,аргументируя тем,что есть запись с камер банкомата,как я снимаю деньги! Банкомат недалёко от моего дома,и я правда им пользуюсь по мере необходимости,но чужой картой я не пользовалась! Я объясняла,что невиновна и не брала их карту,но они сказали,что если не хочу по-хорошему,значит заведут уголовное дело! Как доказать,что я невиновна?

, Наталья, г. Белгород
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Пока ваша виновность не доказана, вы невиновны.

Дела еще нет, а если появиться вы сразу об этом узнаете.

Советую сразу после возбуждения дела нанять адвоката.

Пока это пахнет каким-то вымогательством, можете обратиться в полицию по данному факту.

В заявлении распишите все как и здесь.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Исходя из положений ст. 2 УПК РФ и ст. 20 УПК РФ, обязанность доказывания в уголовном процессе — долг лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. Вы не обязаны доказывать собственную невиновность.

При наличии материалов уголовного дела, обвинитель будет доказывать вину обвиняемого, а не наоборот.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Обычный шантаж и желание развести простого человека. Пусть пишет в полицию и тогда уже можно нормально разбираться, а пока, что сделайте так как посоветовали мои коллеги и напишите первая на данных людей заявление в полицию со всеми подробностями.