Где рассматривается дело об административном нарушении: по месту жительства или месту происшествия?

составели пратакол об административном право нарушении по ст.14.1 ч2 в советском районе саратовской области а проживаем в ровенском районе саратовской обл

, данил, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данил!

По общему правилу дело рассматривается по месту его совершения. Но в соответствии со статьей 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях вы можете просить суд о передаче дела для рассмотрения в суд по вашему месту жительства.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Анна Селиванова
Юрист

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ

дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, — место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Вместе с тем подсудность дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении юридических лиц по результатам проверки их филиалов, определяется местом нахождения филиалов, в деятельности которых соответствующие нарушения были выявлены и должны быть устранены.
Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).

Полагаю, что объективную сторону административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ образует бездействие по получению специального разрешения (лицензии). Следовательно, местом совершения данного правонарушения является юридический адрес юридического лица, адрес регистрации индивидуального предпринимателя.
В любом случае о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении вы должны быть уведомлены дополнительно.