Правомерна ли остановка машины инспектором ГИБДД, без видимой причины?

Был остановлен инспектором ГИБДД, причина остановки (со слов инспектора) - "месячник "Дорога", продолжающийся с 01 по 31 сентября". Ни даты, ни номера постановления о данном мероприятии инспектор не сообщил, сказал, что всю информацию можно получить по запросу в ГИБДД. Таким образом, на месте истинность его слов не проверить.

Причин для остановки у ИГИБДД не было - ПТФ горели, ремень ок, нет тонировки, ПДД не нарушал.

Насколько законны действия инспектора и чем они в таком случае должны регламентироваться?

, Константин, г. Воркута
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

Основаниями для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД являются:
1) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
2) наличие данных (ориентировок, информации дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированных обстоятельств), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;
3) наличие данных (ориентировок, сведений оперативно-справочных и разыскных учетов, информации дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или наличие оснований полагать, что оно находится в розыске;
4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
5) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
6) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
7) необходимость использования транспортного средства;
8) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
9) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
10) проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Константин
Клиент, г. Воркута

Таким образом, по п. 9 можно останавливать, но каким образом проверить действительно ли это мероприятие проводится или это плод воображения ИДПС? Должен ли ИДПС по требованию водителя сообщить что за мероприятие, наименования и дату распорядительных документов?

Спасибо!