128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать жалобу, если мне не предоставили времени на ознакомление с доказательствами ответчика?

В понедельник состоялось слушание дела о выплате мне компенсаций за неиспользованные отпуска. В судебном заседании представитель ответчика признал, что мне не предоставлялись отпуска в течение пяти лет подряд, однако, мне, якобы, была выплачена компенсация за эти отпуска. Представитель ответчика принёс в суд бухгалтерские документы за несколько лет. Если верить этим документам, там действительно были какие-то выплаты, которые в документах назывались «компенсацией за неиспользованные отпуска». Однако, я все эти годы лишь получал оклад и никакой разницы в выплатах в разные месяцы не было. При этом остался открытым вопрос о 2008-ом и 2009-ом годах. Никаких документов представитель ответчика по этим годам не смог предоставить. Кроме того, выплаты компенсаций, судя по предоставленным документам, были существенно меньше оклада (составляли порядка двух третей оклада). Я так понимаю, что компенсация за 28 календарных дней неиспользованного отпуска должна была бы примерно равняться окладу? Или я не прав? В итоге в удовлетворении моих исковых требований мне было отказано.

Документы о том, что мне, якобы, предоставлялись компенсации за отпуска, приобщили к делу, но копии этих документов мне не были предоставлены. Мне также не было предоставлено время с ними ознакомиться до суда (это около пятнадцати страниц). Мне порекомендовали в связи с этим подать жалобу на имя Председателя суда на неправомерное поведение судьи во время судебного процесса. Кроме того, судья сказала мне, что протокол судебного заседания будет готов не ранее, чем через неделю. Получается, что у меня фактически не будет возможности подать замечания на протокол судебного заседания. Как быть? Подавать ли жалобу? Что Вы посоветуете? Насколько велики шансы обжаловать решение с учётом вышеназванных нестыковок?

14 Сентября 2016, 09:29, вопрос №1376746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Конечно нужно обжаловать, и с жалобой на имя председателя суда обратиться.

Вы заявление об ознакомлении с протоколом заседания подавали?

Если компенсации вам выплачивались, то должны остаться следы от этих выплат.

Перечисление на ваш счет, ведомости с вашей подписью и т.п.

14 Сентября 2016, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Леонид
клиент, г. Москва

Спасибо! А в течение какого времени я могу обратиться с жалобой на имя Председателя суда?

Протокол судебного заседания ещё не готов. Сколько времени отводится на его изготовление по закону?

14 Сентября 2016, 10:18
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Изготовление протокола не позднее трех дней.

Замечания на протокол не позднее пяти дней.

14 Сентября 2016, 10:22
Леонид
клиент, г. Москва

судья сказала мне, что протокол судебного заседания будет готов не ранее, чем через неделю. Что делать?

14 Сентября 2016, 11:29
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Обратиться сейчас с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Если по истечении трех суток с даты судебного заседания вас с ним не ознакомят, то обратиться с жалобой на имя председателя суда на нарушение сроков изготовления протокола. Так как вы лишаетесь права на внесения замечаний на протокол.

По поводу того, что вам не дали время для ознакомления материалами дела, это процессуальное нарушение ваших прав, как участника судопроизводства.

Об этом нужно указывать в апелляционной жалобе на решение суда.

14 Сентября 2016, 11:33
Леонид
клиент, г. Москва

А как же я могу сейчас обратиться с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания? Я же никак не могу с ним ознакомиться - он же ещё не готов!

14 Сентября 2016, 12:03
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Когда будет готов тогда вас и ознакомят. А заявление уже сейчас подадите, заранее.

14 Сентября 2016, 12:04
Леонид
клиент, г. Москва

Спасибо! Но что же мне написать тогда в этом заявлении? Что я прошу ознакомить меня с протоколом? Или что?

14 Сентября 2016, 12:08
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, так и пишите. Прошу ознакомить с протоколом судебного заседания от такого-то числа.

14 Сентября 2016, 12:10
Леонид
клиент, г. Москва

Спасибо! Судебное заседание состоялось в понедельник. Значит мне следует обратиться с таким заявлением в ближайшую пятницу? Или можно даже завтра?

14 Сентября 2016, 12:13
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Можно и сегодня. Срок подачи возражений на протокол не позднее пяти дней.

14 Сентября 2016, 12:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут