Как оформить дарение доли в ООО родственнику, нужно ли согласие моей жены?

Добрый день! Я являюсь единственным учредителем ООО. Я хочу подарить 50% доли своему родному брату. Нахожусь в браке. Необходимо ли согласие супруги на дарение доли? И как лучше сделать отчуждение доли, совершить дарение по договору или куплю-продажу?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вам нужно будет получить согласие супруги.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Согласие супруги обязательно, в случае если доля была вами приобретена или заработана в браке. Даже если нет, нотариусы все равно просят такое согласие для перестраховки от будущих разбирательств. В вашем случае дарение не будет иметь налоговых последствия для брата. Договор дарения подразумевает возмездный характер. Хотя-бы 100р. Решать Вам. удачи. Если ответ полезен, щелкните плюсик, спасибо.

Может коллега Андрей ошибся и имел ввиду куплю-продажу, говоря о возмездном характере…
Пирон Алексей

конечно, опечатался))), речь идет о к-п

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Может коллега Андрей ошибся и имел ввиду куплю-продажу, говоря о возмездном характере...

Как правило, нотариусы при купле-продаже доли отказываются удостоверять договор, если его цена ниже номинальной (допустим, уставный капитал 10 000 р., минимальная цена купли-продажи доли в вашем случае должна составлять 5 000). При купле-продаже, если Вы владеете имуществом менее трех лет, необходимо будет оплатить НДФЛ в размере 13% от полученного от продажи дохода.

При дарении, если даритель и одаряемый родственники, налог платить не нужно. Поэтому в Вашем случая я бы порекомендовал договор дарения.