8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение доли в ООО родственнику, нужно ли согласие моей жены?

Добрый день! Я являюсь единственным учредителем ООО. Я хочу подарить 50% доли своему родному брату. Нахожусь в браке. Необходимо ли согласие супруги на дарение доли? И как лучше сделать отчуждение доли, совершить дарение по договору или куплю-продажу?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, Вам нужно будет получить согласие супруги.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Согласие супруги обязательно, в случае если доля была вами приобретена или заработана в браке. Даже если нет, нотариусы все равно просят такое согласие для перестраховки от будущих разбирательств. В вашем случае дарение не будет иметь налоговых последствия для брата. Договор дарения подразумевает возмездный характер. Хотя-бы 100р. Решать Вам. удачи. Если ответ полезен, щелкните плюсик, спасибо.

0
0
0
0
Может коллега Андрей ошибся и имел ввиду куплю-продажу, говоря о возмездном характере…
Пирон Алексей

конечно, опечатался))), речь идет о к-п

0
0
0
0
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Может коллега Андрей ошибся и имел ввиду куплю-продажу, говоря о возмездном характере...

Как правило, нотариусы при купле-продаже доли отказываются удостоверять договор, если его цена ниже номинальной (допустим, уставный капитал 10 000 р., минимальная цена купли-продажи доли в вашем случае должна составлять 5 000). При купле-продаже, если Вы владеете имуществом менее трех лет, необходимо будет оплатить НДФЛ в размере 13% от полученного от продажи дохода.

При дарении, если даритель и одаряемый родственники, налог платить не нужно. Поэтому в Вашем случая я бы порекомендовал договор дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка за границу со стороны отца?
Жили в гражданском браке, есть общий ребенок. На данный момент вместе с мужем не живём. Я и ребенок собираемся в тур в Южную Корею. Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка за границу со стороны отца?
, вопрос №4016917, Валентина, г. Москва
Нотариат
Нужно ли нотариальное согласие со стороны ее отца на выезд ребенка за границу?
Состояли в гражданском браке, есть общий ребенок, на данный момент не живём вместе! Я с ребенком собираемся в тур в Южную Корею. Нужно ли нотариальное согласие со стороны ее отца на выезд ребенка за границу?
, вопрос №4016909, Валентина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка?
Здравствуйте! Дачный участок был разделен по долям по 1/2 между мои отцом и его сестрой. После смерти папы в августе 2019 году, его доля перешла моей маме по наследству. В ноябре 2023 мама продала свою долю папиной сестре. Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка? После смерти папы, доля была в собственности у мамы 4 года.
, вопрос №4016031, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Можно подарить квартиру папе, а потом Папа оформит дарение заново на первого хозяина, такие операции будут без налогов?
Можно подарить квартиру папе , а потом Папа оформит дарение заново на первого хозяина , такие операции будут без налогов ?
, вопрос №4015228, Артём, г. Ноябрьск
Недвижимость
И нужно ли мне будет, в таком случае, отказаться от своей доли в комнате?
Здравствуйте. Я инвалид детства(синдром Жилля де ля Туретта) Сейчас имею 3 группу инвалидности пожизненно. Прописана в одной из комнат 3-х комнатной, коммунальной, квартиры вместе со своей мамой. Хочу переехать в интернат. Могу ли я это сделать и какие документы для этого понадобятся. И нужно ли мне будет, в таком случае, отказаться от своей доли в комнате?
, вопрос №4014031, Ольга Романштейн, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.09.2016