8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого времени дворник имеет право убирать листву уличным пылесосом?

Дворник начинает убирать листву уличным пылесосом с 6 часов утра. Жители близлежащих домов жалуются на шум пылесоса.С какого часа дворник имеет право убираться пылесосом?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Яцерук
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Татьяна, доброго времени суток! Если Вас интересует наличие норм, регулирующих вопрос обеспечения тишины и покоя граждан на территории МО, то могу посоветовать обратить внимание на Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», принятого постановлением Московской областной Думы от 20 февраля 2014 года № 9/79-П. В частности согласно статьи 2 указанного Закона: «Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: 1. до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); 2. до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни; 3. с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.» Согласно п. 2 ст. 3 указанного Закона к защищаемым объектам отнесены «придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов.» (список не исчерпывающий.). Согласно п.5 ст. 4 Закона к действиям нарушающим тишину и покой граждан относятся «проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.»

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы проживаете в Москве, то установленные законом Московского области нормы здесь не действуют. Необходимо руководствоваться следующим.

Законом г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» установлено ночное время с 23-00 до 7-00, шум в которое запрещен. В выходные дни дополнительных ограничений не установлено.

Cогласно Санитарным нормам «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы», утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36

в период с 7 утра до 23 часов вечера максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА; в период с 23 ч. до 7 ч утра – 45 дБА.

То есть работать с пылесосом во дворе жилого дома дворник обязан не ранее 7-00. Вы вправе вызвать полицию по данному факту, если он повторится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Дети имеют право на половину квартиры?
Муж жене подарил квартиру, после ее смерти как делится квартира после ее смерти. Дети имеют право на половину квартиры?
, вопрос №3922065, Марина, г. Первоуральск
Защита прав потребителей
2300-1 от 07.02.1992г, это указано в договоре мы имеем право за каждый день 3% от стоимости заказа.Правильно я понимаю?
Мы заказали кухню 24 августа, срок изготовлерия не более 60 раб.дн..получается он закончился 17 ноября. По закону "О защите прав потребителей" ст 28. 2300-1 от 07.02.1992г ,это указано в договоре мы имеем право за каждый день 3% от стоимости заказа .Правильно я понимаю?
, вопрос №3921997, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Иностранное лицо управляло транспортным средством не имея права на это
Иностранное лицо управляло транспортным средством не имея права на это. Совершившее дтп. Последствия?.
, вопрос №3921693, Артём, г. Иркутск
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Автомобильное право
Какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать
я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала,что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?
, вопрос №3921161, Олег, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 14.09.2016