276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

С какого времени дворник имеет право убирать листву уличным пылесосом?

Дворник начинает убирать листву уличным пылесосом с 6 часов утра. Жители близлежащих домов жалуются на шум пылесоса.С какого часа дворник имеет право убираться пылесосом?

14 Сентября 2016, 08:32, вопрос №1376686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
68
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Березники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, доброго времени суток! Если Вас интересует наличие норм, регулирующих вопрос обеспечения тишины и покоя граждан на территории МО, то могу посоветовать обратить внимание на Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», принятого постановлением Московской областной Думы от 20 февраля 2014 года № 9/79-П. В частности согласно статьи 2 указанного Закона: «Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: 1. до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); 2. до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни; 3. с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.» Согласно п. 2 ст. 3 указанного Закона к защищаемым объектам отнесены «придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов.» (список не исчерпывающий.). Согласно п.5 ст. 4 Закона к действиям нарушающим тишину и покой граждан относятся «проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.»

Закон Закон МО.rtfМО.rtf
14 Сентября 2016, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы проживаете в Москве, то установленные законом Московского области нормы здесь не действуют. Необходимо руководствоваться следующим.

Законом г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» установлено ночное время с 23-00 до 7-00, шум в которое запрещен. В выходные дни дополнительных ограничений не установлено.

Cогласно Санитарным нормам «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы», утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36

в период с 7 утра до 23 часов вечера максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА; в период с 23 ч. до 7 ч утра – 45 дБА.

То есть работать с пылесосом во дворе жилого дома дворник обязан не ранее 7-00. Вы вправе вызвать полицию по данному факту, если он повторится.

14 Сентября 2016, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут