Сколько можно находится на больничном сотруднику, который является инвалидом 2 группы?

Здравствуйте! Я инвалтд 2 группы. 9 марта этого года мне подсадили донорскую почку. На больничном находилась до 24 августа, с 25 августа ушла в отпуск. 2 сентября опять попала в больницу. Отпуск до 22 сентября.могут ли меня уволить за такой большой больничный? И скодько вообще можно находится на больничном. Заранее спасибо, с уважением Юлия

, Юлия, г. Белово
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ни трудовым кодексом ни каким-либо другим нормативным актом не установлена предельная продолжительность нахождения работника на больничном.

Таким образом, нет ограничения по времени отсутствия на работе по болезни. Работодатель не имеет права Вас уволить по причине долгого нахождения на больничном.