332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Компания не высылает полностью оплаченный товар, срывает сроки поставки

Здравствуйте, Меня зовут Александр, в феврале 2016 года заказал и полностью оплатил покупку в компании ООО «МиниЭкс Трейдинг», товары для сельхоз техники выбрал и подавал заявку на покупку на сайте Miniex.ru, общая стоимость покупки 320000.00 рублей, со мной связался менеджер по телефону, переслал электронную (сканированную) копию договора, где я расписался, отсканировал и отправил обратно, произвел полную оплату товара, отправил копии чеков, по договору срок поставки 15.07.2016 года, но по состоянию на 29.08.2016 года товар мной не получен. Неоднократно обращался письменно на электронный адрес компании также звонил по телефону, но сроки по каким - то "обоснованным" причинам все время сдвигаются. Я уста слушать: - позвоните через неделю, товар застрял на таможне и т.п. Сами представители данной компании со мной не связываются, ни по телефону, ни по электронной почте. А когда я им звоню, говорят, товар еще не поступил на склад, но на следующей неделе точно, Спасибо за ожидание.

Дополнительные дДополнительные документы.rarокументы.rar
Письмо Письмо С213.pdfС213.pdf
14 Сентября 2016, 07:11, вопрос №1376626

Уточнение клиента

Добрый день, прошу продолжить обсуждение вопроса.

Я последовал Вашему совету и направил письмо (Претензию) с уведомлением 15.09.2016г в адрес компании, письмо прибыло в г.Владивосток 17.09.2016г, было передано почтальону, и потом у него стоит статус Неудачная попытка вручения, после этого письмо осталось в почтовом отделении г.Владивостока до востребования. Соответственно адресат письмо не получил. 23.09.2016г в 14:50 я направил Претензию, копию чек-ордера, копию договора на электронный адрес компании, в 16:23 я получил ответ (в прикрепленном файле).

1. Если я приму предложение компании, а они просто будут тянуть время и 03.10.2016г опять не поставят мне оборудование согласно договора?

2. Если 03.10.2016г поставят оборудование, а 10.10.2016г не произведут оплату неустойки?

3. И вообще обязан ли я соглашаться на их предложение?

4. Возникнут ли у меня обязательства перед компанией если я соглашусь на их предложение?

23 Сентября 2016, 13:38

Уточнение клиента

Вот письмо, почему не прикрепилось в первый раз не знаю

Письмо Письмо С213.pdfС213.pdf
23 Сентября 2016, 13:46

Уточнение клиента

Все понял, письмо прикрепилось к основному вопросу от 14.09.2016г, называется Письмо С213

23 Сентября 2016, 13:48
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

А когда я им звоню, говорят, товар еще не поступил на склад, но на следующей неделе точно, Спасибо за ожидание.
Александр

Товар заказывали для личных нужд? Если нет, то согласно

ст. 487 ГК РФ: 3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Далее про проценты:

ст. 395 ГК РФ: 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Соответственно Вы в судебном порядке вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной Вами суммы.2 вариант, если приобретали для личных нужд, то нужно исходить из норм ФЗ «О защите прав потребителей»:

ст. 23.1 ФЗ: 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
14 Сентября 2016, 07:15
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если брали для личных нужд, при использовании норм ФЗ:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Требования, которые можете предъявить в судебном порядке, указал выше, подав иск «о защите прав потребителей», при таком иске от оплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

14 Сентября 2016, 07:22
получен
гонорар
39%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сами представители данной компании со мной не связываются, ни по телефону, ни по электронной почте. А когда я им звоню, говорят, товар еще не поступил на склад, но на следующей неделе точно, Спасибо за ожидание.
Александр

Добрый день, Александр.

В таком случае все, что остается — это обращаться в суд.

Прежде всего нужно смотреть что именно указано в Ваших письмах по эл. почте. Если они не являются претензией, то до обращения в суд также нужно предварительно направить претензию в адрес ответчика.

Далее уже можно будет обращаться в суд.

Тут большой вопрос — можно ли попасть под закон о защите прав потребителей. Сам договор обозначен как договор поставки, предметом является экскаватор.

Вообщем вопрос открытый, могут не принять.

Наверное есть смысл попробовать, а в случае отказа обратить уже в обычном порядке, а не по закону о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Хотя конечно выгоднее Вам обратиться по закону о защите право потребителей, так как можно обратиться по месту своего жительства+гос. пошлина не платится.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

14 Сентября 2016, 07:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Соответственно адресат письмо не получил. 23.09.2016г в 14:50 я направил Претензию, копию чек-ордера, копию договора на электронный адрес компании, в 16:23 я получил ответ (в прикрепленном файле).
Александр

Александр, ответ не приложился, но как я понял они просто предложили Вам согласовать новый срок. Если так, то:

1. Если я приму предложение компании, а они просто будут тянуть время и 03.10.2016г опять не поставят мне оборудование согласно договора? 2. Если 03.10.2016г поставят оборудование, а 10.10.2016г не произведут оплату неустойки? 3. И вообще обязан ли я соглашаться на их предложение? 4. Возникнут ли у меня обязательства перед компанией если я соглашусь на их предложение?
Александр

Это ничего не изменит, нет смысла подписывать. Соглашаться не обязаны, рекомендую отказаться. По поводу обязательств — тут уже нужно читать сам текст.

23 Сентября 2016, 13:43
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

— Могу ли я получить свои денежные средства обратно?

Безусловно, Вы вправе отказаться от покупки и потребовать возврата денег.

Как указано в ст. 463 Гражданского кодекса РФ,

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

— Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда и какие нужны доказательства
(обоснования)?

Вы заключали договор как гражданин. И хотя в нём не указано, что товар приобретается для использования в личных, бытовых и иных подобных целях, полагаю, что вполне можно это обосновать.

А следовательно, можно применить нормы законодательства о защите прав потребителей.
Закон РФ «О защите прав потребителей» предполагает взыскание с продавца компенсации морального вреда при нарушении прав потребителя.
·
Возможно
ли взыскать в мою пользу штраф 50% (от стоимости товара, полностью
предоплаченной стоимости)?

— Какой процент может быть за просроченное время поставки полностью предоплаченного товара удержан в мою пользу?

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
— Помогите правильно составить исковое заявление (с указанием статей).

У Вас прикреплена форма искового заявления. В целом она соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ, предъявляемым к исковым заявлениям. Необходимо только в исковом заявлении подробно описать фактические обстоятельства дела и сослаться на нормы закона (статьи ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей»).

14 Сентября 2016, 07:26
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В договоре нет сроков доставки, поэтому доставить должны в разумный срок
Болтунова Марина

Срок поставки указан в спецификации:

15.07.2016 г.

14 Сентября 2016, 07:36
получен
гонорар
23%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

Это конечно не договор поставки, а договор купли-продажи, но в данном случае это не принципиально. Из договора я не увидела, чтобы Вы заказывали товар как ИП, поэтому можно применить закон о защите прав потребителей, экскаватор человек тоже может купить для личных нужд.

В договоре нет сроков доставки, поэтому доставить должны в разумный срок, этот срок прошел, поэтому можете отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
1. Настоящие Правила, устанавливающие порядок продажи товаров дистанционным способом, регулируют отношения между покупателем и продавцом при продаже товаров дистанционным способом и оказании в связи с такой продажей услуг.
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.
Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).
23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.
Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.
За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
14 Сентября 2016, 07:30
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также можно требовать уплаты неустойки.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
В случае, когда продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) нарушены сроки устранения недостатков товара или сроки замены товара с недостатками, сроки соразмерного уменьшения покупной цены товара, сроки возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, сроки возврата уплаченной за товар денежной суммы, сроки возмещения убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также не выполнено либо несвоевременно выполнено требование потребителя о предоставлении во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение;
г) неустойка (пеня) в размере, установленном в пункте 3 статьи 23.1 Закона, в случае нарушения продавцом установленного договором купли-продажи срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара взыскивается за каждый день просрочки со дня, когда по указанному договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. При этом сумма неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Для расторжения договора Вам необходимо направить уведомление вв письменной форме, на юр.адрес ответчика, в нем же указываете требование о возврате денежных средств и уплате неустойки.

Статья 450.1. ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
,
Срок поставки указан в спецификации:
Берестов Сергей

Спасибо, думала там только договор. Тогда все ещё проще.

14 Сентября 2016, 07:38
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И если вдруг др сторона докажет что тут не будет защиты прав потребителей — придется действовать через гк
Балашов Владимир

В возможности доказывания подобного факта очень сомневаюсь, т.к. речь идет о навесном оборудовании для минитрактора, вполне бытовая вещь spec.drom.ru/vladivostok/equipment/prodam-navesnoj-exkavator-dlja-mini-traktora-18243479.html и чтобы доказать обратное, нужно как минимум доказать, что клиент занимается строительными или земляными работами с использованием минитрактора в качестве систематической деятельности с целью получения прибыли, что достаточно проблематично.

14 Сентября 2016, 11:55
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3. И вообще обязан ли я соглашаться на их предложение? 4. Возникнут ли у меня обязательства перед компанией если я соглашусь на их предложение?
Александр

Вы же хотите вернуть деньги, свои требования Вы четко обозначили в претензии, ни на что соглашаться не обязаны, обращайтесь в суд. Потребитель Вы и соотвествующие права закреплены в законе, которые были указаны ранее

23 Сентября 2016, 15:45
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Дополню коллег.

Раз из договора прямо не указано что вы предприниматель — нужно попробовать применить закон о защите прав потребителей (если техника все таки не для личных нужд, будьте готовы к тому что ответчик об этом заявит на суде) — товар уж у вас больно специфический для личных нужд- экскаватор

На счет передачи товара- коллеги уже привели ст 23.1 — там самое главное- неустойка для вас

Дальше -напишите им претензию — отправить заказным с описью и просите вернуть деньги (нужна она для суда на самом деле) — срок ответа- 10 дн по ст. 22 закона

Дальше обращение в суд — по ст 17- суд по вашему месту жительства можно провести, при этом гос пошлина- не платиться.

Суд при вашей сумме будет районный. Требовать сможете неустойку по ст. 23.1 + моральный вред по ст. 15 и самое главное — штраф в размере 50% по ст 13. за неисполнении ваших требований как раз в той претензии.

14 Сентября 2016, 09:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И если вдруг др сторона докажет что тут не будет защиты прав потребителей — придется действовать через гк- для вас это хуже (например суд будет по их месту нахождению- как ответчиков, таких штрафов вы там не получите от них), поэтому прямо укажите- покупали все для личных нужд — для стройки своего дома например, или что то подобное

14 Сентября 2016, 09:25
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.!

Согласен полностью со своими коллегами.

Из договора следует, что Вы участвуете в договорных отношениях как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем. Соответственно так же полагаю, что необходимо руководствоваться нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» в первую очередь и так же нормами ГК РФ.

Считаю так же, что в данной ситуации у Вас есть право выбора. Вы можете по своему усмотрению:1) либо предъявить требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю);2) либо обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя требований продавцу (изготовителю, исполнителю).Традиционной формой защиты нарушенных прав потребителя является обращение в суд с соответствующим иском (ст. 11 ГК РФ). Однако в определенных законом или договором случаях потребителю необходимо пройти стадию досудебного (претензионного) разрешения спора с исполнителем. Как показывает практика, претензионное производство позволяет оперативно, без дополнительных расходов (на уплату госпошлины, оплату услуг представителем, проведение судебной экспертизы) и без умаления деловой репутации исполнителя установить обстоятельства спора и при необходимости принять меры для восстановления нарушенных прав потребителя.Если потребитель обратился с требованием к продавцу, это не лишает его права впоследствии обратиться с иском в суд, если продавец (изготовитель, исполнитель) откажется добровольно удовлетворить его требование полностью или частично.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд при удовлетворении требований потребителя может вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего его права, в федеральный бюджет штрафа (в размере цены иска) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Этот штраф взыскивается в доход государственного бюджета, т.е. добровольное удовлетворение законных претензионных требований потребителя — обязанность продавца. Правда, предъявить претензию продавцу с требованием возмещения морального вреда вы не можете. Ведь согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» размер возмещения морального вреда определяется судом. Таким образом, требование о возмещении морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения его прав продавцом (изготовителем, исполнителем), может быть удовлетворено только в судебном порядке. Соответственно в Иске о возмещении морального вреда сам размер возмещения указывать смысла не имеет, а вот основания должны быть отражены точно и чётко. Так же не обходимо доказать сам факт причинения такого вреда. То есть предоставить суду все сведения о действиях контрагента повлекших физические или нравственные страдания, а так же действия, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага. В Исковом заявлении сделайте больше упор на конкретные обстоятельства дела, доказывающие факт неправомерных действий контрагента, что бы для суда это явствовало и закрепите это ссылками на нормы ГК и ЗоЗПП. В целом исковое заявление соответствует нормам материального и процессуального права, предмет и основание Иска прослеживаются.

С Уважением Яков Андреевич!

14 Сентября 2016, 09:44
q Отблагодарить
0 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Согласен с Мариной.

Ведь доказать, что навесное оборудование применяется Александром для бытовых и домашних нужд, то есть не в предпринимательских целях, куда проще, нежели доказать, что оборудование используется с целью выполнения работ для извлечения систематической прибыли.

14 Сентября 2016, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут