Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Налогооблажение сделки

Я продал квартиру полученную мной от супруги по договору дарения. На момент продажи квартира находилась в моей собственности менее 3 лет. Облагается ли данная сделка налогом?

22 Июля 2013, 15:00, вопрос №137654 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Да, облагается.

    Согласно пп. 1 п.1 ст.220 Налогового Кодекса РФ при
    продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и
    более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
    собственности налогоплательщика три года и более, имущественный
    налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком
    при продаже указанного имущества. Если же проданное имущество находилось
    в собственности менее 3 лет, то от налогообложения освобождается 1 000
    000 рублей (при продаже иного имущества — 125 000 рублей). При этом
    право собственности на жилье наступает с момента приватизации (а не с
    момента вселения в квартиру), т.е. с даты его регистрации в Едином
    государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так
    как на момент продажи квартиры в собственности она была менее трех лет,
    то от налогообложения освобождается только 1 000 000 рублей, а с
    оставшейся суммы необходимо заплатить налог на доходы физических лиц в
    размере 13 процентов.  

    22 Июля 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats