8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности по договору купли-продажи после смерти продавца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя мама купила квартиру у своей знакомой, есть подписанный сторонами договор купли-продажи, расписка о передаче денег по договору, акт приема передачи квартиры (хотя в договоре указано что сам договор и является актом передачи), но договор не успели зарегистрировать, потому что спустя 1,5 месяца мамина подруга скончалась. Хотим подать в суд иск о 1) признании договора купли-продажи действительным, 2) признании права собственности на квартиру, 3) обязать регистрирующий орган произвести государственную регистрацию перехода права собственности. Скажите пожалуйста, нужно ли признавать право собственности на квартиру или достаточно обязать регистрирующий орган зарегистрировать? Нашла статью: В удовлетворении исковых требований о признании за истцом права собственности на спорное жилое помещение следует отказать, поскольку в силу статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация. И какой размер госпошлины оплачивать? Как я понимаю если признавать право собственности, то надо оплачивать госпошлину исходя из суммы покупки квартиры, а если только обязать рег. орган то тоже нужно оплачивать госпошлину исходя из цены квартиры? Спасибо большое!!!

13 сентября 2016, 20:32, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам.

Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца необходимо учитывать следующее.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате.

Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

То есть, в вашей ситуации, если у продавца нет наследников, к которым вы могли бы обратиться с требованием о государственной регистрации сделки, то вы можете обратиться напрямую в росреестр с заявлением о регистрации договора.

Если росреестр откажет, то его отказ можно обжаловать.

В этом случае госпошлина будет в размере 300 рублей.

15 сентября 2016, 21:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок, приобретённых по договору купли-продажи, без посещения продавцом МФЦ
Возможно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок, приобретённых по договору купли-продажи, без посещения продавцом МФЦ.
07 июля 2020, 10:31, вопрос №2815917, Михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Подскажите пожалуйста, при составлении договора купли продажи земельного участка продавец и покупатель
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при составлении договора купли продажи земельного участка продавец и покупатель указали, что часть суммы уплачена в момент подписания договора, а остаток покупатель обязуется оплатить в трёх дневных срок с момента перерегистрации права собственности в ФРС. Не наложится ли обременение на участок и зарегистрируют ли переход права собственности с такими условиями в дкп?
24 мая 2020, 06:12, вопрос №2781480, Эмиль, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Даёт ли мне право собственности договор купли-продажи?
Даёт ли мне право собственности договор купли продажи если у продавца нет документов на мини трактор
18 апреля 2019, 15:34, вопрос №2333902, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Право собственности
Регистрация права собственности после смерти
Добрый день! Такая ситуация: Между мной и продавцом в 2000 году через нотариуса был заключен договор купли-продажи земельного участка. Через некоторое время продавец умирает. Сейчас я обратился в суд с исковым заявлением "о признании права собственности на земельный участок после смерти продавца для совершения государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости". В суде в приеме заявления отказали с тем, что формулировка иска не правильная. Подскажите, с чем тогда обращаться в суд?
19 августа 2014, 07:55, вопрос №533946, Иван,
1 ответ
Право собственности
Договор купли-продажи
В течение какого времени действителен договор купли-продажи на дом для регистрации права собственности? Договор купли-продажи зарегистрирован у нотариуса, продавец нужен при сдаче документов на регистрацию? Каков риск временно не регистрировать право собственности на дом, приобретенный по договору купли-продажи?
15 октября 2013, 12:10, вопрос №255786, NINA, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2016