212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как оформить документально, временный выход на нижестоящую должность, после декрета?

Здравствуйте. Я выхожу из декрета. Моя должность - зам.руководителя. на моей должности временно работает девушка по своей должности менеджер. Руководство изначально предложило выйти временно на должность этой девушки -менеджера, т.к.многого не знаю. А вчера сказали,что так нельзя и нужно официально писать заявление о понижении должности. Т.е. нам поменяться постоянными должностями. Посоветуйте что можно а что нет.

13 Сентября 2016, 23:14, вопрос №1376519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком говорит, что:

«На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

Даже, если руководство перевело вас временно на другую должность, то, согласно ст. 72.2 ТК РФ, это не может длиться более 1 месяца:

«Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.»

В вашем случае руководству необходимо получить ваше письменное согласие:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.»

Если ваша должность остается в штатном расписании, не давайте своего письменного согласия. Руководство обязано будет восстановить вас на прежнем месте.

14 Сентября 2016, 05:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут