8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заменить условный срок за незаконную продажу алкоголя?

Добрый день. нахожусь на условном сроке (3года) по ст 228 ч2 ст.30 п3. Что может грозить за незаконную розничную продажу алкоголя в ночное время(доставка на дом)?могут ли заменить на реальный срок если будет контрольная закупка?читал что за это нарушение полагается штраф.Как квалифицируется данное нарушение закона?Заранее спасибо за ответ

, алексей, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Формально состава преступления в Ваших действиях нет, есть административное правонарушение КОАП ст. 14.1 — предпринимательская деятельность без лицензии — штраф. Для уголовной ответственности за то же самое необходимо извлечение дохода 1 500 000 руб, думаю такого дохода у Вас нет. Проверочная закупка проводится для документирования преступлений а не административных правонарушений, поэтому формально ее провести для привлечения Вас к административной ответственности не могут. Это все формально-юридически. Теперь что на практике. Проверочную закупку могут провести в целях документирования преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ — часть 1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Доказательством не соответствия безопасности будет экспертиза водки, которая установит, что ее качество не соответствует стандартным требованиям. И тут есть сюрприз, заключающийся в том, что процентов 70 водки из магазинов этим стандартам по факту не соответствует. Однако у магазина есть лицензия, закупки с акцизными марками у официального поставщика и иные официальные документы. Так что даже если будете продавать не «самопал», а перекупленную в магазине — риск велик, доказать что купили в магазине будет трудно, так как официальных документов по этому поводу у Вас нет.

Кроме того, насколько я понимаю в связи с отбытием испытательного срока на Вас наложены ограничения — в том числе на нахождение вне дома в ночное время. Не соблюдение ограничений, тем более совершение административного правонарушения может повлечь замену на реальный срок.

Если ответ был полезен, просьба оценить, спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.09.2016