88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Если просрочен кредит взятый до брака, какие последствия могут быть у супруги?

Добрый вечер. Брал кредит в 2011 году. По личным обстоятельствам не смог погасить. Просрочка на данный момент 250 дней. Примерно недели 2 назад позвонили жене с мба финансы и просили чтобы я позвонил. Я перезвонил, просят погасить кредит. Я сказал что частями буду платить. Суть не в этом. На момент получения кредита я даже не был знаком с женой. Теперь они звонят ей и мне.

Вопрос: 1. имеют ли право звонить жене?

2. Чем мне это грозит?

3. Могут ли отобрать квартиру, которая взята в ипотеку моей женой до замужества, заблокировать или списать деньги ч банковских карт жены. Обязана ли она выплачивать за меня кредит?

13 Сентября 2016, 20:57, вопрос №1376392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Борис
13
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Долги каждого из супругов, приобретённые до заключения брака являются их личными долгами. Обращение взыскания по долгам супруга возможно на долю в совместной собственности супругов, кредитор вправе обратиться с требованием о выделе доли должника в общем имуществе.

Рекомендую подписать соглашение о реструктуризации задолженности и погашать долг в соответствии с этим соглашением.

Супругу кредитор беспокоить не вправе, она не является должником и к долгу никакого отношения не имеет. Её статус в отношении вас и факт заключения вами брака — это ваша частная жизнь, и любые сведения об этом могут собираться исключительно в соответствии с законом «О защите информации». Единственное, вы могли указать супругу в качестве контактного лица позднее, в том числе при разговоре с оператором банка. тогда банк вправе использовать эту персональную информацию.

13 Сентября 2016, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Балаганск

Мба финансы я так понимаю коллектор. Посоветуйте что сделать и как их убедить чтобы они не звонили супруге. Может какие то статьи есть которые я могу им предъявить чтобы убедить их чтобы не звонили. Я понимаю что это у них давление на психологию идет, но супруга в положении и не хотелось бы чтобы она волновалась.

13 Сентября 2016, 21:55
13
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

Статья 14 Закона "О персональных данных" устанавливает право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным. Так субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
В соответствии со статьёй 3 Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается в частности на принципе неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.Статья 9 названного закона устанавливает ограничение доступа к информации, так запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. Статья 17 названного закона устанавливает принцип ответственности за нарушение закона «Об информации...»

Статья 137 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

14 Сентября 2016, 00:42
13
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

не забывайте оценить ответ ;

14 Сентября 2016, 00:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут