96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк в праве взыскать проценты и пени за прошлый и будущий период времени?

банк подал исковое заявление в суд по взысканию процентов и пени за прошлый и будущий период на сумму долга которая раннее была вынесена решением суда

13 Сентября 2016, 21:04, вопрос №1376382
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Роман
679
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не может. При первом обращении в суд банк-кредитор мог потребовать взыскания процентов за пользование кредитом за весь период или срок действия договора. Если уже состоялось решение суда и взыскана определенная сумма задолженности, то проценты за пользование кредитом не могут быть взысканы. Неустойка — это иными словами штраф, некоторые называют неустойку процентами. За будущий период ее нельзя взыскать. По требованию должника, суд на основании ст. 333 ГК РФ может снизить размер неустойки. Для более полной консультации необходимо ознакомиться с решением суда и с новым исковым заявлением. Составить письменные возражения на иск.

13 Сентября 2016, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут