8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли пособие до 1.5 лет при нахождении в отпуске?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю неполную рабочую неделю, сейчас хочу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Возник вопрос, оплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет находясь в ежегодной оплачиваемом отпуске? имею ли я право получить и пособие и отпускные? желательно конкретные статьи.

, Диана, г. Пермь
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Диана!

Предоставление одновременно отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и ежегодного оплачиваемого отпуска Трудовым кодексом на предусмотрено.

В соответствии с абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Однако, в соответствии с Письмом Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1 О предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Из этого следует, что для того, чтобы Вы смогли уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо написать заявление о досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком, а потом, после того, как отгуляете отпуск, заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребенком.
Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 13.09.2016