Оплачивается ли пособие до 1.5 лет при нахождении в отпуске?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю неполную рабочую неделю, сейчас хочу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Возник вопрос, оплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет находясь в ежегодной оплачиваемом отпуске? имею ли я право получить и пособие и отпускные? желательно конкретные статьи.

, Диана, г. Пермь
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Диана!

Предоставление одновременно отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и ежегодного оплачиваемого отпуска Трудовым кодексом на предусмотрено.

В соответствии с абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Однако, в соответствии с Письмом Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1 О предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Из этого следует, что для того, чтобы Вы смогли уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо написать заявление о досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком, а потом, после того, как отгуляете отпуск, заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребенком.
Всего Вам доброго!