468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет ли у меня рецидив, если при непогашенной судимости я совершил повторное преступление?

В 2007м.( на тот момент мне не было 18ти.) я совершил преступление по ст.228 ч.2, имея на это время условный срок по ст. 158ч. 3.В ходе следствия мне исполнилось 18 лет, осудили на 3,6 года лишения свободы общего режима. После освобождения с непогашенной судимостью( через 5 лет) совершил преступление по ст.228ч.2 ук.Ответьте пожалуйста: Есть ли у меня рецидив преступлений, и сильно ли по мне соскучилась тюрьма? Имею на иждивении бабушку-инвалида, и намерен судиться особым порядком.

13 Сентября 2016, 19:50, вопрос №1376327
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
13
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Талица
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с п.б ч. 4 этой же статьи УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Санкция по ч. 2 ст. 228 УК РФ — лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Наказание будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Наличие иждивенцев и особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде — могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства.

13 Сентября 2016, 21:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Роман, рецидива в Ваших действиях нет, и судимость к моменту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, погашена, поскольку, как Вы сами указываете, совершили преступление через 5 лет после освобождения, тогда как судимость погашается в Вашем случае через 3 года после освобождения. Что касается того, соскучилась ли по Вам тюрьма, то здесь будет учитываться в первую очередь Ваш образ жизни, то есть работаете, учитесь, есть ли семья, дети, есть ли кому кроме Вас ухаживать за бабушкой-инвалидом также будет учитываться. А вообще остаться на свободе, шансы есть, скажем так 50х50.

13 Сентября 2016, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Курган

судимость погасла? Но по тяжким статьям вроде через 6 лет гасится? Нет?

14 Сентября 2016, 06:46
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вы указывает о том, что на момент совершения преступлени по ст. 158 и 228 Вам не было 18 лет, а значит судимость гасится через 3 года.

14 Сентября 2016, 07:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.