212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как и кто сможет меня заставить платить вознаграждение старшему по дому?

Вопрос на самом деле заезженный наверное. Много читал,на эту тему,но не много не то,что нужно.

По решению общего собрания МКД, мы обязаны платить зарплату старшему по дому. Эту графу даже включили в квитанцию по оплате. Жилищная инспекция тоже почитав протокол собрания признала его законным.

Могу ли я просто не платить это вознаграждение старшему по дому. И какие последствия? Где-то читал,что жилищный кодекс не предусматривает такого платежа. Это добровольное решение собственников. Так пусть они решили пусть и платят?!)) Начисляются ли пени и прочие штрафы за неуплату этого вознаграждения?

13 Сентября 2016, 19:27, вопрос №1376298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению решение общего собрания обязательно для всех.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

14 Сентября 2016, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Ставрополь

Вопрос был в том, чем грозит неуплата такого вознаграждения? То,что это обязательно это я в курсе. Какие последствия неуплаты, если жилищным кодексом такого платежа не предусмотрено?!

В той же статье,что вы прилагаете, не прописано, что я обязан исполнять решение общего собрания. И не прописано нигде наказание за неуплату этого "ОБЯЗАТЕЛЬНОГО" платежа.

14 Сентября 2016, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут