420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

228 ч.1 Психиатрическая экспертиза

Здравствуйте, только я начал потихоньку "забывать", что под следствием и подпиской, как следователь сообщил, что в четверг будет экспертиза. Гореадвокат как на зло улетел на неделю.

Нагуглить инфы о том что меня ждет, на сколько это важно и как себя вести мне не удалось, поэтому решил спросить тут, хоть, понимаю, это и не врачебный форум.

Еще день самый неудобный, не знаю как с работы уходить. Что будет если я скажу "не могу и все"? Следователь обещал постараться перенести.

13 Сентября 2016, 19:18, вопрос №1376292
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
7%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Еще день самый неудобный, не знаю как с работы уходить. Что будет если я скажу «не могу и все»? Следователь обещал постараться перенести.
Сергей

А что именно Вас интересует?

13 Сентября 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 1
Сергей
клиент, г. Москва

Что спрашивают на экспертизе, как проводится? Зачем вы тут флудите?

13 Сентября 2016, 19:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я вообще не пойму зачем это, как будто я человека убил
Сергей

А это делается для того, чтобы исключить невменяемость, ибо в этом случае Вы не будете подлежать уголовной ответсвенности.

Статья 21. Невменяемость
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

но тут конечно надо видеть само постановление

13 Сентября 2016, 19:47
Сергей
клиент, г. Москва

Если я расскажу, что перед этим выпил бутылку белого сухого и был невменяем дело закроют?)

13 Сентября 2016, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если я расскажу, что перед этим выпил бутылку белого сухого и был невменяем дело закроют?)
Сергей

Нет, вменяемость или нет, не зависит от опьянения

Статья 21. Невменяемость
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

и определяется это экспертизой

13 Сентября 2016, 19:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если я скажу «Выпили вина с другом и решили продолжить», на веселе типа, это не лучший вариант?
Сергей

НЕт, ту будут оценивать не что Вы употребили, а в каком состоянии были и могли ли осознавать то что делаете, не были ли в психоизмененном состоянии.

13 Сентября 2016, 20:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Сейчас напишу в ватсап ему… а как спросить? Судебно-психиатрическая или какая? Наркологическая?
Сергей

Пусть кинет копию определения, Вы затрете личные данные и выложите здесь. Посмотрим

13 Сентября 2016, 20:04
Сергей
клиент, г. Москва

Не отвечает чет(

13 Сентября 2016, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ладно, постараюсь просто быть собой и не пытаться особо нае**ть… вряд ли выйдет
Сергей

А это и не получится.

13 Сентября 2016, 20:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не отвечает чет(
Сергей

Ну завтра попросите. Сейчас наверное поздно уже

13 Сентября 2016, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Еще как поддерживают!!! Всем кто попадают к моему следаку, попадается э\тот адвокат. Еще он мне в первые минуты знакомства говорит 100к будет стоить твоя свобода.
Сергей

Ничего удивительного. Прикормленный адвокат. Таких навалом...

13 Сентября 2016, 20:41
Сергей
клиент, г. Москва

Это плохо, хорошо или никак не отражается на мне. Ну хотя 76.2 (вроде, о досудебном штрафе) подать ходатайство они в 2 горла завернули что это не дело, будут проблемы у следака, причем говорил адвокат это.

13 Сентября 2016, 20:43
получен
гонорар
74%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Еще день самый неудобный, не знаю как с работы уходить. Что будет если я скажу «не могу и все»? Следователь обещал постараться перенести.
Сергей

Следователь вряд ли сможет перенести день проведения экспертизы, так как существует как правило очередь. Не получиться прийти когда вам будет удобно, так как у следователя кроме всего сроки по делу текут.

Для работы следователь должен выдать вам повестку. Если вы хотите скрыть на работе об уголовном деле придется самому решать вопрос, например взять отгул.

Что будет если я скажу «не могу и все»?
Сергей

Без повестки вы можете и не прийти. Каких-либо экстремистских действий совершать в таком случае не вправе. Но, он может приехать к вам на работу и возможно принудительно доставить к месту проведения экспертизы. Это зависит насколько следователь законник. Вы конечно можете обжаловать действия следователя в таком случае, но по делу это ничего не даст. Следователю вынесут порицание за то, что не организовал повесткой вашу явку на экспертизу.

Нагуглить инфы о том что меня ждет, на сколько это важно и как себя вести мне не удалось, поэтому решил спросить тут, хоть, понимаю, это и не врачебный форум.
Сергей

Вы вряд ли чего можете придумать. Эксперт вам задаст такие вопросы, что вы и не поймете какую информацию от вас в итоге он получил или хотел получить. Вам придется отвечать практически на любые вопросы врача. Не будете отвечать могут принять решение о проведении стационарной экспертизы. Тогда действительно возникнут проблемы с работой.

Ведите себя как обычно, если вы не собираетесь доказывать, что преступление совершили в состоянии невменяемости. Это вы должны были решить вопрос с защитником заранее.

13 Сентября 2016, 19:29
q Отблагодарить
1 0
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы уверены, что назначили судебно-психиатрическую экспертизу? Может просто наркологию? Вы состояли на учете у психиатра?

13 Сентября 2016, 19:39
Сергей
клиент, г. Москва

Психиатрическая точно звучала. Нет, не состою. А не психиатр определяет степень зависимости? Я вообще не пойму зачем это, как будто я человека убил. Взял наркотик, попался, сознался.

13 Сентября 2016, 19:42
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вас должны были ознакомить с постановлением о назначении экспертизы. Если вы не состояли на учете у психиатра, то какие основания для психиатрической? Позвоните адвокату, уточните этот момент. С наркологией проще. Но на учет к врачу наркологу раз вы говорите, что употребляете давно поставят.

Иногда, для суда подследственные проходят курс лечения. Может повлиять на наказание. Обращение к врачу за помощью рассматривается как правило ваше стремление встать на путь исправления.

13 Сентября 2016, 19:48
Сергей
клиент, г. Москва

У меня даже справка есть что не состоял, собственно для ее передачи я и собирался к следователю, а он мне тут и выдал про экспертизу. Против системы не попрешь, пока он вроде, нормально ко мне относится, по крайней мере так выглядит, боюсь портить наши "дружеские отношения")

13 Сентября 2016, 19:53
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Здравствуйте! Тогда следователь изменит меру пресечения на заключение под стражу и направит туда принудительно.
Григорьев Руслан

Не думаю, что стоит пугать этим. Наказание по ст.228 ч.1 УК РФ до 3х лет лишения свободы. По таким делам мера пресечения избирается в исключительных случаях.

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Не явка по вызову без повестки не будет основанием для изменения меры пресечения.

13 Сентября 2016, 19:54
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
боюсь портить наши «дружеские отношения»)
Сергей

Какая именно экспертиза будет проводится кстати можете уточнить у следователя.

Но в любом случае экспертизу так или иначе проведут. Если по делу доказан ваша вина, вы признались, явки с повинной понаписали 25 штук уклоняться от экспертизы смысла нет.

13 Сентября 2016, 19:56
Сергей
клиент, г. Москва

Сейчас напишу в ватсап ему... а как спросить? Судебно-психиатрическая или какая? Наркологическая?

13 Сентября 2016, 20:02
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сейчас напишу в ватсап ему… а как спросить? Судебно-психиатрическая или какая? Наркологическая?
Сергей

Просто название, они отличаются.

Во время расследования дознаватели иногда «тупят» и знакомят с постановлением о назначении экспертизы и ее заключением когда уже дело подходит к концу. Конечно нарушают права тем самым.

С адвокатом дознаватель скорей всего контакт — то поддерживает, чтобы избежать лишних жалоб. Защитник должен точно знать какая экспертиза.

13 Сентября 2016, 20:08
Сергей
клиент, г. Москва

Еще как поддерживают!!! Всем кто попадают к моему следаку, попадается э\тот адвокат. Еще он мне в первые минуты знакомства говорит 100к будет стоить твоя свобода. Я ваще в серьез гос адвоката не рассматривал а тут еще 100к. Мне хоть и страшно было, но я сперва его послал и сказал меня не посадят. В итоге на 50к сошлись. Как то некрасиво он поступил, конечно.

13 Сентября 2016, 20:38
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что будет если я скажу «не могу и все»?
Сергей

Здравствуйте! Тогда следователь изменит меру пресечения на заключение под стражу и направит туда принудительно.

Ничего страшного в судебно-психиатрической экспертизе нет. В настоящее время ее проводят чуть ли ни каждому второму обвиняемому.

Придете на комиссию, побеседуют 15 минут и все.

Единственное, если комиссия не сможет вынести заключение амбулаторно, то следователь в судебном порядке направит на стационарную экспертизу.

Она проводится в закрытых учреждениях сроком 30 дней.

13 Сентября 2016, 19:50
q Отблагодарить
0 0
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если я расскажу, что перед этим выпил бутылку белого сухого и был невменяем дело закроют?)
Сергей

Расскажите, тогда точно поедете в стационар на 30 дней.

Если серьезно, то употребление алкоголя может повлиять на вменяемость только в случае патологического опьянения.

13 Сентября 2016, 19:53
Сергей
клиент, г. Москва

Блин, ну так и было, по трезвому я почти никогда этим не занимался. Если я скажу "Выпили вина с другом и решили продолжить", на веселе типа, это не лучший вариант?

13 Сентября 2016, 19:58
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По таким делам мера пресечения избирается в исключительных случаях.
Рыганов Игорь Владимирович

Вот он и есть. Уклонение от экспертизы.

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
Рыганов Игорь Владимирович
13 Сентября 2016, 19:58
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если я скажу «Выпили вина с другом и решили продолжить», на веселе типа, это не лучший вариант?
Сергей

Там в основном спрашивают кто Вы по жизни, болезни головы, родственников, помните ли совершение преступления. Если скажете все хорошо, то пойдете домой. Если возникнут сомнения, то следователь выйдет в суд с ходатайством о проведении стационарной экспертизы где запрещены телефоны и прочая развлекуха. Вам оно надо? А в итоге признают вменяемым.

13 Сентября 2016, 20:01
Сергей
клиент, г. Москва

Ладно, постараюсь просто быть собой и не пытаться особо нае**ть... вряд ли выйдет

13 Сентября 2016, 20:03
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас напишу в ватсап ему… а как спросить? Судебно-психиатрическая или какая? Наркологическая?
Сергей

Спросите что за экспертиза будет в четверг? Ее в узких кругах ее называют «дурка».

13 Сентября 2016, 20:04
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ладно, постараюсь просто быть собой и не пытаться особо нае**ть… вряд ли выйдет
Сергей

Врачей не обманешь, только усугубите, если понапишут. Потом еще в суде гос обвинитель вспомнит про нее.

13 Сентября 2016, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут