528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор целевого обучения?

Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть трехсторонний договор на целевое обучение с последующей отработкой, без возврата выплаченных средств на основе договора, если работодатель не предоставляет работу в соответствии со специальностью и должностной инструкции?

13 Сентября 2016, 18:30, вопрос №1376238
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не указали, заключен ли в настоящее время с вами трудовой договор вообще или нет. Будет ли непредоставление работы по специальности основанием для расторжения договора — нужно смотреть в самом договоре. Если там ничего не сказано, то исходить из норм трудового законодательства и Гражданского кодекса (если ТД не заключен).

Роструд в своем Письме от 18.10.2013 N 852-6-1 отметил, что действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора, поэтому вопрос о том, является указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.

Так, Калужский областной суд в Определении от 20.04.2015 по делу N 33-1164/15 признал причину увольнения работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ уважительной, так как истцом (работодателем) в нарушение условий ученического договора не была предоставлена ответчику возможность продолжить работу с учетом полученной специальности и квалификации.
Пермский краевой суд в Апелляционном определении от 29.10.2014 по делу N 33-9602 отказал в удовлетворении требования о взыскании расходов на обучение, поскольку после окончания обучения работник не был обеспечен работой по должности, что является основанием для освобождения от обязанности по возмещению расходов работодателя на обучение.

Пожалуйста, не забудьте проголосовать, если ответ понравился.

13 Сентября 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.