336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие года будут браться для расчета декретных в 2016-2019 году?

Добрый день,хотела бы узнать,сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам,он закансиваеться 25 декабря,то есть с 26 декабря я должна уйти в декрет по уходу за ребенком. Какие года будут браться для расчета декретных? И можно ли чтобы в расчет брался 2016 год период работы? Можно ли оформить декрет например с 01.01.2017?

13 Сентября 2016, 18:42, вопрос №1376236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3079
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия! По окончания отпуска по беременности и родам Вы можете выйти на работу (в том числе на неполный рабочий день) до 30.12.2016 г. включительно и с 01.01.2017 уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Расчет берется за последние 2 года. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной
нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу
за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по
заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным
годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Если же до 2015 г. Вы не были в одном из вышеуказанных отпусков, то и расчет должен быть за 2015-2016 годы.

13 Сентября 2016, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Благодарю,а я могу взять отпуск с 26.12.16 а затем уже уйти в декрет?

13 Сентября 2016, 19:52
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3079
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Если у Вас есть рабочий период на ежегодный оплачиваемый отпуск, то что может препятствовать ему? Естественно, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет будет короче на время вашего ежегодного оплачиваемого отпуска. И в расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет войдут отпускные.

13 Сентября 2016, 21:55
Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 11.1.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка ПОЛУЧАТЬ ЛИБО ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЛИБО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ВЫШЕ, чем размер пособия по беременности и родам.
сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, он закансиваеться 25 декабря,
Юлия

Таким образом, у вас есть право оформить пособие по уходу за ребенком, сразу же после родов, не дожидаясь даты окончания больничного листа по беременности и родам, НО сделать это можно только в том случае если Ежемесячное пособие по беременности и родам БОЛЬШЕ, чем пособие по беременности и родам, которое Вам уже выплатили.

с 26 декабря я должна уйти в декрет по уходу за ребенком. Какие года будут браться для расчета декретных?
Юлия

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Даже если вы решите выйти на работу после 26 декабря, а 1 января 2017 года оформите отпуск по уходу за ребенком то расчет пособий будет произведен за 2014 и 2015 года. 2016 год брать нельзя, так как он вами отработан не целиком в этом году вы находились в отпуске по беременности и родам При расчете берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года.

«Целиковые» года, в которых Вы не были в отпуске по БиР это 2014 и 2015 года, то есть расчет за тот же период что и при расчете пособия по беременности и родам.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

13 Сентября 2016, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут