8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие года будут браться для расчета декретных в 2016-2019 году?

Добрый день,хотела бы узнать,сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам,он закансиваеться 25 декабря,то есть с 26 декабря я должна уйти в декрет по уходу за ребенком. Какие года будут браться для расчета декретных? И можно ли чтобы в расчет брался 2016 год период работы? Можно ли оформить декрет например с 01.01.2017?

, Юлия, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Юлия! По окончания отпуска по беременности и родам Вы можете выйти на работу (в том числе на неполный рабочий день) до 30.12.2016 г. включительно и с 01.01.2017 уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Расчет берется за последние 2 года. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной
нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу
за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по
заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным
годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Если же до 2015 г. Вы не были в одном из вышеуказанных отпусков, то и расчет должен быть за 2015-2016 годы.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю,а я могу взять отпуск с 26.12.16 а затем уже уйти в декрет?

Если у Вас есть рабочий период на ежегодный оплачиваемый отпуск, то что может препятствовать ему? Естественно, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет будет короче на время вашего ежегодного оплачиваемого отпуска. И в расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет войдут отпускные.

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 11.1.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка ПОЛУЧАТЬ ЛИБО ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЛИБО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ВЫШЕ, чем размер пособия по беременности и родам.
сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, он закансиваеться 25 декабря,
Юлия

Таким образом, у вас есть право оформить пособие по уходу за ребенком, сразу же после родов, не дожидаясь даты окончания больничного листа по беременности и родам, НО сделать это можно только в том случае если Ежемесячное пособие по беременности и родам БОЛЬШЕ, чем пособие по беременности и родам, которое Вам уже выплатили.

с 26 декабря я должна уйти в декрет по уходу за ребенком. Какие года будут браться для расчета декретных?
Юлия

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Даже если вы решите выйти на работу после 26 декабря, а 1 января 2017 года оформите отпуск по уходу за ребенком то расчет пособий будет произведен за 2014 и 2015 года. 2016 год брать нельзя, так как он вами отработан не целиком в этом году вы находились в отпуске по беременности и родам При расчете берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года.

«Целиковые» года, в которых Вы не были в отпуске по БиР это 2014 и 2015 года, то есть расчет за тот же период что и при расчете пособия по беременности и родам.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019