По моим паспортным данным можно взять кредит?

интернет магазин запросил мои паспортные данные . я их назвала, магазин ссылку сделал на транспортную компанию. что они не привезут заказ,если не назову паспортные данные

, светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, если это был вопрос, то полагаю, ответить можно так. Каждый из граждан, кто хотя бы раз в жизни устраивался на работу, имел дело с банком, заключал договоры, безусловно, давал доступ к своим персональным данным, в том числе — данным паспорта.

Поэтому в ситуации мошеннических действий с его паспортными данными может оказаться любой. Однако, произвольная передача данных гражданина без его согласия не допускается. Вероятно, транспортной компании, чтобы осуществить выдачу посылки именно уполномоченному лицу, требуется его идентифицировать, поэтому и нужны ваши паспортные данные. Это распространенная практика.

Если мой ответ оказался вам полезен — поддержите меня, кликните на плюсик!