8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли встать на учет по предоставлению жилья детям-сиротам после достижения ими 23 лет?

Добрый день, меня зовут Даниил, мне 23. Я рос в простой семье. Мои родители погибли, когда мне было 7. Квартиры в собственности у меня никогда не было, жил то у бабушки, то у тети, то у родной сестры. В данный момент проживаю в комнате, которая находится в собственности в моей сестры, в общежитии.

В следствие моей малопросвещенности в области жилищного законодательства только после достижения 23 лет я узнал, что можно было встать на учет по предоставлению жилья детям-сиротам.

Получается, что на получение жилья по данной программе я могу больше не рассчитывать?

, Даниил, г. Казань
Улан Саттаров
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Между тем Верховный Суд Российской Федерации предусматривает исключение из этого правила.В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.Следует отметить, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.При этом, безусловно, такое лицо должно нуждаться в жилье на момент вынесения судебного решения и промежуток времени с момента достижения 23 лет и обращения в суд не слишком большой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Муж на сво, заканчивается контакт, можно ли уволиться по достижению предельного возраста, мужу 55 лет, контакт заключен на год с 8 июня 2023 года
Муж на сво,заканчивается контакт,можно ли уволиться по достижению предельного возраста,мужу 55 лет,контакт заключен на год с 8 июня 2023 года
, вопрос №4040774, Елена, г. Карабаново
Налоговое право
Должен ли он будет заплатить налог 13 процентов после продажи?
Здравствуйте, мой муж как сирота получил квартиру от государства.через 5 лет, он её приватизировал.сейчас он хочет её продать,квартира в собственности меньше года.должен ли он будет заплатить налог 13 процентов после продажи?
, вопрос №4040482, Irina Nikolaevna, г. Москва
Недвижимость
Договор до 2027 года, 5 лет, но прочитала в интернете что с 2023 г
Добрый день. У меня заключен договор соц.найма на жилое помещение как ребенка сироты. Договор до 2027 года, 5 лет, но прочитала в интернете что с 2023 г. срок стал меньше 3 года, хочу узнать так ли это и можно ли такую квартиру приватизировать после окончания срока?
, вопрос №4040405, Оля, рп. Сокольское
Наследство
Можно ли мне через суд прописатлся в не приватизированной квартире умершего делушки, так как я ухаживала, у меня ребенок инвалид колясочник и у меня нет своего жилья в србственности.?
Можно ли мне через суд прописатлся в не приватизированной квартире умершего делушки, так как я ухаживала, у меня ребенок инвалид колясочник и у меня нет своего жилья в србственности.????
, вопрос №4040157, Анна, г. Донецк
Семейное право
Здравствуйте Можно ли мне снять деньги с номинального счета моего 6-летнего ребенка, открытого после гибели отца в СВО, чтобы потратить их на приобретение жилья?
Здравствуйте Можно ли мне снять деньги с номинального счета моего 6-летнего ребенка, открытого после гибели отца в СВО, чтобы потратить их на приобретение жилья?
, вопрос №4040033, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2016