Договор простого товарищества
Здравствуйте, необходима консультация по поводу целесообразности заключения договора простого товарищества
2 индивидуальных предпринимателя (ИП) хотят помимо своей основной деятельности объединиться в качестве партнеров для реализации 2х проектов.
ИП1 занимается розничной торговлей , владеет 5 магазинами.
ИП2 занимается транспортными услугами .
Проект 1.
• ИП 1 продает право участия в прибыли ( убытках ) в одном из своих магазинов . Только в одном!
• Вклад ИП1 - только нематериальные активы: готовая бизнес-система, профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи.
• Вклад ИП 2 - денежные средства
• Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 1 800 000 руб
• Оценочная стоимость ИП2 - 200 000 руб
• Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 90/10 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное.
• Ведение общих дел товарищей возложено на ИП1.
• Товарищество негласное.
Проект 2
• Те же ИП1 и ИП2 хотят создать общий интернет -магазин с распределением долей( прибыль/убыток) - 50/50 , регистрация домена произведена на ИП2 ( на физ лицо) , но необходимо закрепить право на владение 50% этого домена ИП 1
• Вклад ИП1 - профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи.
• Вклад ИП2 - авторские права на использование доменного имени и интернет-сайта ХХХ.ru ( зарегистрирован на ИП 2)
• Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 100 000 руб
• Оценочная стоимость вклада ИП2 - 100 000 руб
• Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 50/50 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное.
• Ведение общих дел товарищей возложено на ИП2
• Товарищество негласное.
Вопросы :
1.Возможно ли прописать оба проекта в одном договоре или необходимо составление 2х договоров простого товарищества
2.Как обезопасить себя от ответственности перед третьими лицами за действия одного из товарищей не связанных с общей деятельностью? Например, если товарищ взял кредит на развитие собственного ( не совместного) бизнеса , а потом на основании ГК ст.1054 п.3 ссылается на солидарную ответственность по данному обязательству.
3.Как доказать, что обязательства возникли не в процессе совместной деятельности товарищей?
4.В ГК ст.1054 п.2 сказано, что в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. А если собственного имущества товарища не хватит для покрытия ответственности ?
- image.png
Здравствуйте ! Про то , что схема сложная я это и сам понимаю, иначе бы не обратился к Юристам. Про налоговые последствия - не обсуждаем. Открытие ООО - не обсуждаем.