Договор простого товарищества

Здравствуйте, необходима консультация по поводу целесообразности заключения договора простого товарищества

2 индивидуальных предпринимателя (ИП) хотят помимо своей основной деятельности объединиться в качестве партнеров для реализации 2х проектов.

ИП1 занимается розничной торговлей , владеет 5 магазинами.

ИП2 занимается транспортными услугами .

Проект 1.

• ИП 1 продает право участия в прибыли ( убытках ) в одном из своих магазинов . Только в одном!

• Вклад ИП1 - только нематериальные активы: готовая бизнес-система, профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи.

• Вклад ИП 2 - денежные средства

• Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 1 800 000 руб

• Оценочная стоимость ИП2 - 200 000 руб

• Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 90/10 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное.

• Ведение общих дел товарищей возложено на ИП1.

• Товарищество негласное.

Проект 2

• Те же ИП1 и ИП2 хотят создать общий интернет -магазин с распределением долей( прибыль/убыток) - 50/50 , регистрация домена произведена на ИП2 ( на физ лицо) , но необходимо закрепить право на владение 50% этого домена ИП 1

• Вклад ИП1 - профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи.

• Вклад ИП2 - авторские права на использование доменного имени и интернет-сайта ХХХ.ru ( зарегистрирован на ИП 2)

• Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 100 000 руб

• Оценочная стоимость вклада ИП2 - 100 000 руб

• Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 50/50 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное.

• Ведение общих дел товарищей возложено на ИП2

• Товарищество негласное.

Вопросы :

1.Возможно ли прописать оба проекта в одном договоре или необходимо составление 2х договоров простого товарищества

2.Как обезопасить себя от ответственности перед третьими лицами за действия одного из товарищей не связанных с общей деятельностью? Например, если товарищ взял кредит на развитие собственного ( не совместного) бизнеса , а потом на основании ГК ст.1054 п.3 ссылается на солидарную ответственность по данному обязательству.

3.Как доказать, что обязательства возникли не в процессе совместной деятельности товарищей?

4.В ГК ст.1054 п.2 сказано, что в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. А если собственного имущества товарища не хватит для покрытия ответственности ?

  • image
    .png
, Алексей, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Сложная схема, да еще и с налоговыми возможными последствиями, так как если у ИП УСН — возникает НДС (см. ст.174.1 НК).

А ООО образовать не судьба?

Алексей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте ! Про то , что схема сложная я это и сам понимаю, иначе бы не обратился к Юристам. Про налоговые последствия - не обсуждаем. Открытие ООО - не обсуждаем.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1.Возможно ли прописать оба проекта в одном договоре или необходимо составление 2х договоров простого товарищества
Алексей

Да, эти оба проекта можно (и нужно) прописать в одном договоре простого товарищества

2.Как обезопасить себя от ответственности перед третьими лицами за действия одного из товарищей не связанных с общей деятельностью?
Алексей

Тут все просто, товарищи, да и само товарищество не несут отсветственности по сделкам товарища направленным на свою деятельность и не связанную с деятельностью товарищества

Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
3.Как доказать, что обязательства возникли не в процессе совместной деятельности товарищей?
Алексей
Статья 1044. Ведение общих дел товарищей
1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
4.В ГК ст.1054 п.2 сказано, что в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. А если собственного имущества товарища не хватит для покрытия ответственности?
Алексей

И эта же статья отсылает к ст. 1047 ГК РФ, согласно которой солидарная ответственность возможна только по общим обязательствам возникшим НЕ из договора

Вам нужно заключить два отдельных договора, так как участие в распределении прибыли отличаются и вообще в целом условия сотрудничества отличаются.
Васильев Дмитрий

То есть предлагаете создать ДВА товарищества? Круто, а как насчет того что:

Статья 69. Основные положения о полном товариществе
1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
2. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.
Алексей
Клиент, г. Уфа

У нас не предусмотрено совместное ведение дел! В исходных данных сказано же, что в каждом случае ведение совместных дел возлагается (договором) на одного из ИП

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.Возможно ли прописать оба проекта в одном договоре или необходимо составление 2х договоров простого товарищества
Алексей

Добрый день.

Вам нужно заключить два отдельных договора, так как участие в распределении прибыли отличаются и вообще в целом условия сотрудничества отличаются.

2.Как обезопасить себя от ответственности перед третьими лицами за действия одного из товарищей не связанных с общей деятельностью? Например, если товарищ взял кредит на развитие собственного ( не совместного) бизнеса, а потом на основании ГК ст.1054 п.3 ссылается на солидарную ответственность по данному обязательству.
Алексей

Если это решение не принималось товарищами, поручительство не оформлялось, то соответственно один по долгам другого в любом случае не будет отвечать

3.Как доказать, что обязательства возникли не в процессе совместной деятельности товарищей?
Алексей

Это доказывать не нужно будет. В случае возникновения какой-то либо ситуации наоборот кредитор должен будет доказать, что второй ИП несет ответственность по долгам первого (что очень и очень сложно представить).

4.В ГК ст.1054 п.2 сказано, что в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. А если собственного имущества товарища не хватит для покрытия ответственности?
Алексей

Здесь речь о негласном товариществе. Речь как раз о том, что ИП сам отвечает именно своим имуществом, а не имуществом второго ИП.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1054. Негласное товарищество
1. Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). К такому договору применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено настоящей статьей или не вытекает из существа негласного товарищества.
2. В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей.
3. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими.

С Уважением
Васильев Дмитрий.

То есть предлагаете создать ДВА товарищества? Круто, а как насчет того что:
Горюнов Евгений

Речь о простом товариществе, а не о полном.

В любом случае не вижу смысла создавать ДВА товарищества
Горюнов Евгений

Все условия разные, доли сторон разные в каждой ситуации.

Алексей
Клиент, г. Уфа

А зачем нужно принимать совместное решение или оформлять поручительство, если у нас в договоре прописано , что ведение дел возлагается на одного ИП . Т.е. этот ИП , на которого возложено ведение дел может действовать на основании договора. Или я что-то не понимаю?

Кредитору не нужно будет что-то доказывать . ИП у которого могут возникнуть обязательства ( перед банком например) может отнести в этот банк договор простого товарищества для того , чтобы повесить это обязательство ( солидарно) на другого товарища .Тут - то и понадобиться доказать что этот кредит был взят не на общее дело , как быть с этим?

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопросы: 1.Возможно ли прописать оба проекта в одном договоре или необходимо составление 2х договоров простого товарищества
Нужно два договора.
2.Как обезопасить себя от ответственности перед третьими лицами за действия одного из товарищей не связанных с общей деятельностью? Например, если товарищ взял кредит на развитие собственного ( не совместного) бизнеса, а потом на основании ГК ст.1054 п.3 ссылается на солидарную ответственность по данному обязательству.
Ст 1046 ГК РФ: Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.
-Предусмотрите порядок покрытия убытков по кредиту в договоре, чтоб обезопасить себя.

3.Как доказать, что обязательства возникли не в процессе совместной деятельности товарищей?
Например, можно открыть второй расчетный счет. И предусмотреть в договоре, что негласным — товарищество является в отношении третьих лиц, за исключением контролирующих органов и кредитных организаций, в соответствии с п. 1 ст. 1054 ГК РФ. И все расходы-приходы считаются расходами-приходами Товарищества только в случае их отражения на р/с товарищества. В этом случае, кредит, взятый ИП1, для признания кредитом товарищества должен сразу поступать на р/с счет товарищества и расходоваться на нужды товарищества. Соответственно, банк при выдаче кредита, должен быть уведомлен о том, что выдает кредит не Ип, а товариществу.
4.В ГК ст.1054 п.2 сказано, что в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. А если собственного имущества товарища не хватит для покрытия ответственности?
Если имущества не хватает- п 2. ст. 1047 ГК РФ: Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Т.е.
кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Не получилось сделать цитаты(